Руководитель Саровского почтамта о позитивных изменениях

На совместном заседании комитетов городской думы руководитель Саровского почтамта Наталья Першина отметила, что работа почтовых отделений в городе стала более удобной для горожан благодаря ряду нововведений. Так, например, завершился процесс внедрения единой автоматизированной системы во всех отделениях саровского почтамта, и сейчас действует принцип единого окна.

Наталья Першина: «Новая система заменила порядка 15 программных продуктов, которыми мы пользовались раньше. Это помогает уменьшить ошибки при работе операторов и улучшает качество сервиса».

Также с прошлого года в Сарове с помощью мобильно-кассовоготерминала можно оплатить свои счета, не выходя из дома, в том числе коммуналку, электроэнергию, госпошлины, сотовую связь. Почтальон приходит на дом, и после совершения платежа в режиме онлайн, клиент получает кассовый чек, подтверждающий операцию. Для пенсионеров и инвалидов такая услуга является не только актуальной, но и совершенно бесплатной. Для оказания услуги нужно позвонить в ближайшее почтовое отделение. Также еще одним нововведением является возможность доставки и приема посылок на дому или прямо в офисе – на этом специализируется участок курьерской службы на улице Московской, 16. Выделенный номер для вызова такого курьера – 5-60-65. Кроме того, горожане могут воспользоваться новым сервисом по отправке и получению посылок без заполнения бланков и предъявления документов.

Заместитель начальника Саровского почтамта Вера Тюрина: «Новый подход позволяет значительно сократить время обслуживания клиентов. Клиент регистрируется на сайте www.pochta.ru, заполняет адресные данные отправителя и получателя, после чего получает уже готовый бланк с трек-номером, который необходимо распечатать и приклеить к посылке. В отделении оператор отсканирует трек-номер и вся информация появится в системе, останется только взвесить посылку и принять оплату. Если у клиента нет принтера, достаточно показать трек-номер с экрана мобильного телефона, оператор распечатает бланк самостоятельно.

Также доступна упрощенная форма вручения посылок по смс – адресат сможет получить посылку или, скажем, заказное письмо, назвав оператору несколько цифр из кода, который придет на номер мобильного телефона. Чтобы начать пользоваться сервисом, необходимо заполнить специальную регистрационную форму в отделении почтовой связи – указать паспортные данные и личный номер мобильного телефона. Регистрационная форма предоставляется бесплатно. Безбумажная выдача предусмотрена только для отправлений, которые не требуют оплаты».

Подготовила Ксения Малышева