С 1 июля Саров находится в первой угрожаемой зоне по африканской чуме свиней

shapka (2)

 

Такое распоряжение своим указом дал губернатор Нижегородской области. Напомним, что с 22 июня Саров находился во второй, более мягкой зоне карантина. Глава администрации города Алексей Голубев подробно описал ситуацию, складывающуюся с карантином:

– 1 июля прошло совещание при главе администрации по реализации указа губернатора о том, чтобы в Сарове установить первую зону по карантину. Почему потребовались такие меры? Дело в том, что первый и, к счастью, единственный пока в нашем районе случай заболевания свиней в селе Яковлевка Дивеевского района был зарегистрирован в хозяйстве жительницы Сарова. Эта женщина сперва съездила куда-то за кормами, потом вернулась в Саров, а затем поехала в свое хозяйство. Вскоре после этого произошла вспышка заболевания. При таком стечении обстоятельств нельзя исключить попадание возбудителя заболевания в Саров. По мнению специалистов, вирус африканской чумы свиней очень живуч и легко переносится. Даже при том, что поголовье свиней у нас небольшое, Саров попал в зону карантина.

В связи с введением первой карантинной зоны, на КПП-5 и КПП-1 были организованы посты ветеринарного контроля и дезинфекции. На КПП-3 постов не будет, поскольку карантины на этом направлении находятся дальше (в первую угрожаемую зону попал весь Дивеевский район).

 

Запрещена к продаже любая мясная продукция

Борис Красовский, заместитель руководителя Госветуправления Сарова:

– В связи с карантином  принято решение о ликвидации всего поголовья свиней в частных хозяйствах Сарова. На данный момент у нас произошло полное отчуждение свиней у населения (были изъяты 18 голов), сожжение всех свиных туш, дезинфекция всех мест содержания свиней.  В настоящий момент запрещена к продаже любая мясная продукция с частных подворий, а также продажа разливного молока. Мясомолочные ряды на городском рынке закрыты. Продажа свинины частным образом, «с рук» карается административным штрафом с изъятием этой свинины.

Однако запрет на свинину и другие мясопродукты промышленного производства, продающиеся в магазинах, не наложен – их можно спокойно покупать. Все эти продукты из благополучных по АЧС районов, прошли ветеринарную проверку и имеют соответствующие документы. Любая свинина, которая попадает сейчас к нам на стол, должна проходить термообработку. Это необходимо, чтобы убить вирус и исключить его передачу свиньям.

 

Что будет с ценами на мясо?

Глава администрации Алексей Голубев подчеркнул, что будет проведено совещание с сетевиками, чтобы они не допустили взвинчивания цен на мясную продукцию. Ведь в магазинах торговля мясом во время карантина не запрещена.

Заместитель председателя КУМИ Мария Степашкина предположила, что повышения цен на мясо, скорее всего, не будет, так как летом, в сезон отпусков, когда многие горожане выезжают за город, спрос на этот продукт традиционно снижается. Также повышению цен не способствует сегодняшнее непростое состояние потребительского рынка в связи с кризисом. Однако на сто процентов этого исключать нельзя. С теми, кто решит повысить цены, администрация будет проводить работу, разговаривать, выяснять причины.

Руководители сетевых гипермаркетов «Пятерочка», «Seven» заверили, что продажа мясных продуктов будет производиться ими без ограничений, повышения цен не ожидается.

 

Что нужно помнить саровчанам?

  1. Для жизни и здоровья людей болезнь опасности не представляет
  2. В связи с введением первой карантинной зоны, на КПП-5 и КПП-1 были организованы посты ветеринарного контроля и дезинфекции
  3. Запрещена к продаже любая мясная продукция с частных подворий, а также продажа разливного молока.
  4. Запрета на продажу мяса в магазинах нет

 

 

Наша справка

Впервые заболевание было зарегистрировано в 1903 году в Южной Африке среди свиней культурных пород, завезенных туда европейскими колонизаторами. В 1957 году АЧС была занесена в Португалию, чуть позже – в Испанию и начала свое шествие по Европе. В Россию болезнь попала в 2007 году из Грузии – сначала в Чечню и Северную Осетию, затем на Ставрополье и далее пошла гулять по стране. Всего с 2007 по 2016 годы зафиксировано 860 вспышек АЧС в различных регионах страны, из них 77 пришлись на текущий год. За все это время было уничтожено порядка миллиона животных, а экономические потери превысили 30 млрд рублей.

Заболевание относится к списку A (особо опасных) согласно международной классификации заразных болезней животных. Вирус АЧС поражает диких и домашних свиней всех пород и возрастов в любое время года. Для жизни и здоровья людей опасности не представляет! Болезнь высоколетальная (погибают до 100% заболевших свиней), распространяется очень быстро и наносит огромный материальный ущерб сельскому хозяйству. Лечение запрещено, вакцины не существует.

Свиньи заражаются при контакте с больными и переболевшими животными, через корма, воду, предметы ухода, транспортные средства, в которых перевозили больных животных, а также через контакт с трупами павших свиней и продуктами убоя зараженных свиней. Вирус очень устойчив: в продуктах, воде и внешней среде сохраняется месяцами, замораживание и высушивание на него не действуют. Уничтожается исключительно путем нагревания до температуры не ниже 72 градусов. Вирус сохраняется в почве до 112 дней, в копченом мясе – до 170 дней. В трупах животных вирус погибает через два месяца, в замороженных тушах – через 1000 дней (три года).

От заражения до появления симптомов проходит от 2 до 5 дней. У животных повышается температура тела до 42оС, появляются одышка, кашель, пропадает аппетит, усиливается жажда, отмечаются приступы рвоты и паралич задних конечностей, на коже внутренней поверхности бедер, на животе, шее, у основания ушей, на пятачке и хвосте становятся заметны красно-фиолетовые пятна. Смерть наступает на 1-5 день, реже позднее. Бывает также хроническое течение болезни.

 

Как с ней бороться?

Жесткий карантин – единственная мера борьбы с заболеванием. Всех находящихся в очаге болезни свиней убивают бескровным методом, туши сжигают, места их содержания тщательно дезинфицируют. В радиусе 20 км все свиньи, независимо от признаков заболевания, изымаются и умерщвляются бескровным методом, проводятся другие мероприятия, включая уничтожение бродячих животных и грызунов. Разведение свиней в хозяйствах разрешается только через год после снятия карантина.

 

О фактах взвинчивания цен на мясную продукцию в магазинах города саровчан просят сообщать в администрацию города (тел. 3-42-00, заместитель председателя КУМИ Мария Михайловна Степашкина).

С любой информацией и по всем вопросам, касающимся карантина, просьба обращаться в Госветуправление Сарова по тел. 5-59-24.