С десяти до девяти – не торговать!

шапка

С 7 марта на территории Нижегородской области запрещено торговать алкоголем с 22.00 до 9.00.

С 7 марта 2016 года на территории Нижегородской области вступает в силу Закон области о дополнительных ограничениях розничной продажи алкогольной продукции. Об этом 3 марта заявили в государственно-правовом департаменте Нижегородской области.

Закон «О внесении изменений в статью 2.9 Кодекса Нижегородской области об административных правонарушениях и в Закон Нижегородской области «О регулировании отдельных правоотношений в области производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции на территории Нижегородской области» был инициирован губернатором Нижегородской области Валерием Шанцевым, сообщает официальный сайт правительства Нижегородской области.

Закон направлен на ужесточение требований ко времени, условиям и месту розничной продажи алкогольной продукции, а также усиление административной ответственности за данные правонарушения. Так, предусматривается уменьшение на один час времени розничной продажи алкогольной продукции в магазинах. Продажа алкоголя запрещена с 22.00 до 9.00.

Также нельзя будет продавать алкоголь в нестационарных торговых объектах (за исключением пива и пивных напитков в предприятиях общественного питания). Кроме того, законом введен полный запрет на продажу алкоголя в магазинах и предприятиях общественного питания, расположенных в многоквартирных домах или во встроенно-пристроенных помещениях к ним, в случае, если входы для покупателей расположены со стороны подъездов многоквартирных домов, – пояснили в департаменте.

Законом также уточнены требования к продаже алкогольной продукции в ресторанах, барах и кафе, расположенных в многоквартирных домах, а также во встроенно-пристроенных помещениях к ним, – общая площадь помещения, где расположено такое заведение, должна быть не менее 100 квадратных метров.

По данным министерства промышленности, торговли и предпринимательства области, данное нововведение коснется около140 организаций. В связи с этим, законом установлен переходный период – до 1 июня 2016 года – для предпринимателей, подпадающих под новые ограничения и имеющих соответствующие лицензии на розничную продажу алкогольной продукции.

В случае нарушения требований административные штрафы составят на граждан – от 2 000 тысяч до 5 000 рублей; на должностных лиц – от 10 000 до 15 000 рублей; на юридических лиц – от 100 000 до 150 000 рублей.
Напомним, что в 2013 году был установлен запрет на розничную продажу алкоголя крепостью выше 5% с 22.00 до 8.00.

Данным законом также было определено понятие «алкогольная продукция», к которой стало относиться пиво и напитки, изготавливаемые на его основе. Таким образом, время запрета продажи утром теперь продлено на один час.