Санитарно-эпидемиологическая обстановка в Сарове

shapka

В январе 2017 года в городе в целом эпидемиологическая обстановка была спокойной. В третьей декаде  января  начался подъем заболеваемости гриппом и острыми респираторными вирусными заболеваниями. В  связи с этим ,  в некоторых школах города  был введен карантин   в отдельные классах, а школах- №№ 7,10,13,17 – во всех классах. Заболеваемость острыми кишечными инфекциями была ниже уровня предыдущего года на 70,9%.  Зарегистрировано  два случая заболевания сальмонеллезом.   В группе инфекций, управляемых средствами специфической профилактики, эпидемиологическая обстановка остается благополучной. Высокий уровень привитости  населения обеспечил отсутствие в городе случаев дифтерии, краснухи, кори, коклюша, эпидемического паротита.   

По сравнению с соответствующим  периодом  предыдущего года отмечен рост заболеваемости ветряной оспой  на 37,6%, геморрагической лихорадкой с почечным синдромом на 42,9%, микроспорией в 2 раза,  гриппом  в 3 раза, острыми респираторными вирусными заболеваниями  в 1,5 раза, внебольничными пневмониями  в 3,7 раза.

По сравнению с аналогичным периодом предыдущего года отмечено снижение  заболеваемости  скарлатиной  на 25%, педикулезом на 28,6%, энтеробиозом на 38,5%.    

Заболеваемость хроническими  вирусными гепатитами осталась на уровне  2016 года.

Зарегистрировано 5 случаев заболевания острым вирусным гепатитом «А», в том числе домашний очаг с 3-мя случаями. Установлено, что в 4-х случаях заражение людей произошло за пределами г. Сарова, в одном случае – на территории города, ребенок 10 лет заразился от родственников в домашнем очаге.

Межрегиональное управление №50 ФМБА России сообщает, что в последние 3 года в городе было зарегистрировано всего 8 случаев гепатита «А», из них: 6 случаев в 2014 году и по 1 случаю в 2015 и  2016 годах.  Источником инфекции при вирусном гепатите «А» является больной человек в любой форме заболевания, в том числе легкой и стертой. Передача вируса  осуществляется через загрязненные  руки, предметы обихода, воду, пищу. У больного поражается печень, в связи с чем появляется желтушность  склер, кожи, обесцвечивание кала, потемнение мочи. Профилактические мероприятия включают в себя соблюдение правил личной гигиены – тщательное мытьё рук перед едой и после посещения туалета, употребление доброкачественной питьевой воды, мытых фруктов, ягод и овощей, купание в чистой воде  бассейнов.

Централизованное водоснабжение

По данным лабораторного контроля качество питьевой воды из системы централизованного водоснабжения города соответствует санитарно-гигиеническим требованиям.

Вода поверхностных водоемов

 Лабораторией ФГБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии №50 ФМБА России» проведены исследования  воды в открытом  водоеме  купели озера Боровое перед крещенскими праздниками.  По химическим  и бактериологическим показателям отобранные пробы воды соответствовали санитарно-гигиеническим требованиям.

Стоки

 Отобраны пробы сточной воды из производственных коллекторов на вредные химические вещества. Содержание вредных химических веществ в сточной воде, выпускаемой в поверхностные водоемы, соответствует  гигиеническим нормативам.

Радиационная обстановка

Проведены дозиметрические замеры на 10 улицах города и в 2-х контрольных точках, всего выполнено 1540  замеров, радиационный фон в городе Сарове находится в пределах  естественного радиационного фона.

Работа по обращениям граждан

В январе 2017г. поступило пять  обращений от граждан города  на неудовлетворительные условия проживания :  в том числе,  на шум от кондиционера магазина, на залитие подвала канализационными стоками и неприятный запах, на  резкий запах  краски в подъезде во время ремонта.  Также поступило заявление  на незаконное  ведение  предпринимательской  деятельность на дому. По всем обращениям  проведена  работа в соответствии с законодательством. Заявителям даны письменные ответы  в установленные законодательством сроки.