СарФТИ НИЯУ МИФИ отмечает 90-летний юбилей А.В. Кузнецова

shapka

Исполняется 90 лет замечательному руководителю и организатору, бывшему ректору и преподавателю СарФТИ НИЯУ МИФИ Алексею Васильевичу Кузнецову.

Имя Алексея Васильевича хорошо известно саровчанам. Без фигуры А.В. Кузнецова невозможно представить картину жизни нашего города и нашего вуза.

Алексей Кузнецов родился на Урале, в городе Миасс Челябинской области 30 марта 1927 г. в многодетной семье рабочего и домохозяйки. Алексей был самым младшим ребенком среди пятерых братьев и сестер. В 1942 г. он оканчивает 7-летку с аттестатом «в золотой каемочке», что свидетельствует о том, что школу окончил круглый отличник. В 15 лет в апреле 1942 г. Алексей поступает рабочим на оборонное предприятие. Подросток работает у станка по 16 часов в сутки, без выходных – военное время, тыл помогает фронту. В октябре 1943 г., благодаря настойчивости и неравнодушию к способному молодому человеку напарника по работе, о чем сегодня юбиляр вспоминает с большой благодарностью, заботе и вниманию родителей, Алексей без экзаменов принят на учебу в Миасский автомеханический техникум.

Техникум также оканчивает с отличием. Свое образование Алексей Кузнецов решает продолжить в Москве, поступает в Московский станкостроительный институт, куда его опять принимают, изучив аттестат, без вступительных испытаний. В 1952 г. выпускник Кузнецов отобран в качестве молодого специалиста на работу в КБ-11 «секретного города» Арзамас-16. Молодой инженер-технолог почти сразу становится и.о. заместителя начальника цеха – и.о. старшего инженера-технолога отдела главного технолога (ОГТ). В декабре 1955 г. по рекомендации политотдела КБ-11 избран заместителем секретаря парткома ЦК КПСС Завода №1 КБ-11 Министерства среднего машиностроения. В политотделах ЦК КПСС МСМ работает на должностях секретаря парткома, 1-го и 2-го секретарей Кремлевского горкома КПСС. На партийной работе, несмотря на огромный интерес и любовь к своей основной профессии, Алексей Васильевич проработает 12,5 лет.

С июля 1971 г. А.В. Кузнецов приступает к исполнению обязанностей директора высшего учебного заведения нашего города – Отделения №4 МИФИ. Возглавляя вуз, он проработает 21 год. Все эти годы Алексей Васильевич – «читающий» ректор, считая, что только так можно понимать жизнь и деятельность всех сфер института в полной мере. Он преподает на кафедре технологии машиностроения такие дисциплины как «Теория резания», «Конструирование и производство металлорежущих инструментов», «Обработка резанием труднообрабатываемых материалов», «Охрана труда в машиностроении», «Основы трудового законодательства» и др.

Алексей Васильевич с удовольствием вспоминает жизнь и деятельность вуза: организацию стройотрядов, работу студентов на БАМе, в геологических экспедициях, на строительных объектах в Горьковской области, в т.ч. в Шатках, Кременках, Сатисе, работу студенческих бригад дружинников, шефство над школами, бесплатные подготовительные курсы для абитуриентов, трудоустройство выпускников.

«Наш СарФТИ – это лицо цивилизованного города, саровский физтех давно и прочно укоренился в социально-экономической структуре как Арзамаса-16, так и Сарова, – с гордостью говорит он о роли института, 65-летний юбилей которого будет отмечаться летом 2017 г., в жизни города и отрасли. – Коллектив института был всегда хорошо известен и уважаем в городе и таким остается сегодня».

В 1992 г., 25 лет назад, проработав на руководящих должностях 65 лет, Алексей Васильевич Кузнецов решает уйти на заслуженный отдых – на пенсию. Несмотря на почтенный возраст, Алексей Васильевич не прекращает активную общественную деятельность, и сегодня он частый гость в Саровском физико-техническом институте.

Руководство и коллеги СарФТИ НИЯУ МИФИ тепло и сердечно поздравляют уважаемого Алексея Васильевича со славным юбилеем! Мы желаем юбиляру здоровья, активного интереса к жизни, благополучия! Так держать!