«Саров» взял реванш

shapka-6

Хоккейный турнир на Кубок Росатома стал уже спортивной традицией для Обнинска. В этот раз он проходил в начале мая. В соревнованиях принимают участие 7-8-летние представители «атомных» городов, однако год от года число участников растет. В этом году в Обнинск приехали гости из Твери, Сарова, Санкт-Петербурга, Зеленограда.
Команду Сарова второй год подряд представляли юноши младшего возраста (2009 г.р.) хоккейного клуба «Саров» (тренер М.Новиков).

Перед началом соревнований генеральный директор ФЭИ Андрей Говердовский в шутку отметил, что задачей обнинской команды является победа над Саровом:
– Это наш давний друг, товарищ и соперник в научной и технологической сферах, а теперь еще и на льду. Проиграть было бы очень грустно.

Первыми на лед вышли хоккеисты из Сарова и Твери. К началу третьего периода команды шли «ноздря в ноздрю» со счетом 3:3, однако тверские хоккеисты решили переломить ситуацию в свою пользу, забив еще один гол в ворота противника. Саровчане со второй попытки сравняли счет, забив четвертую шайбу за семь секунд до конца игры. Гол забил нападающий Г.Мочалов. После чего судья назначил серию буллитов, чтобы определить победителя.

По два гола в ворота противников забили представители обеих команд, но «Тверичи» в этот раз оказались более везучими, забив победный третий гол в ворота противника и таким образом, подчеркнув свое лидерство.
Во второй игре команде «ХК Саров» противостояла очень организованная команда «Кристалл» (г.Санкт-Петербург). Игра закончилась в основное время 8:8 и после пробития серии буллитов определился победитель – «ХК Саров». Это был, пожалуй, самый нервный и эмоциональный матч.
В третьей встречи ребятам Сарова противостояла команда «Орбита» (г.Зеленоград). Игроки «ХК Саров» в этой встрече полностью контролировали ход игры и выиграли со счетов 5:3.

После этой встречи в турнирной таблице определился лидер: первое место с 7 очками занимала команда «Кристалл», второе место с 6 очками команда «ХК Саров», третье место с 6 очками команда «Олимп-2009», четвертое место с 2 очками команда «Тверечи» и замыкала турнирную таблицу без очков команда «Орбита».

Перед четвертой игрой с командой хозяев «Олимп-2009» у ребят из Сарова был сумасшедший мандраж. Для того, чтобы завоевать второе место в турнире команде необходима была только победа!

Это был, пожалуй, самый трудный матч. Над ребятами довлел результат. К началу третьего периода счет был 2:2, однако обнинские хоккеисты забивают третий гол в ворота саровчан. Счет 3:2 держался до последних минут матча, но буквально за несколько секунд до окончания игры А.Чумаков забивает третий гол, и счет становится 3:3.

После этого в третий раз на этом турнире судьба хоккеистов Сарова решалась в серии буллитов. Увы, в серии буллитов больше повезло ребятам «ХК Саров», но, как говориться, везет сильнейшим. Победный буллит забил А.Чумаков.

Так, серебреным призером стала команда «ХК Саров».

По результатам соревнований индивидуальными призами были отмечены два игрока хоккейного клуба «Саров».
Конечно же, осталось в памяти ребят не только напряженные игры, но и то, что им довелось увидеть во время соревнований в наукограде. В частности, большое впечатление произвело посещение первой АЭС. Это не удивительно: ведь спорт не может быть оторван от остальной жизни, и, посетив место, где начиналась атомная энергетика, ребята смогли своими глазами увидеть, с чего начиналась история РОСАТОМА, под эгидой которого они занимаются хоккеем.

В заключении родители ребят команды «ХК Саров-2009» считают своим долгом отметить высокий уровень организации турнира и выразить большую благодарность директору ГНЦ РФ ФЭИ А.Говердовскому за устроенный праздник юным хоккеистам.

Также родители выражают искреннюю благодарность администрации РФЯЦ-ВНИИЭФ, департаменту по делам молодежи и спорта городской администрации и депутату городской думы Евгению Данченко за практическую помощь в подготовке поездки на турнир в город Обнинск.