Саровчан обделили с площадкой для этнодиктанта

Накануне Дня народного единства, 3 ноября, в каждом регионе страны пройдет Большой этнографический диктант. В этом году мероприятие получило статус международного. Поэтому проверить уровень этнографической грамотности смогут не только жители России, но и соотечественники за рубежом. В Сарове, как нам стало известно, пока не планируют выделять площадку под написание этнодиктанта.

– В нашей стране живут 193 народа. Насколько хорошо мы знаем их историю, обычаи, традиции, культуру? Чтобы ответить на эти вопросы, и проводится Большой этнографический диктант. В прошлом году он был организован впервые. Почти 90 тысяч человек на 800 площадках России от Владивостока до Калининграда, а также Турции и Швейцарии стали ее участниками, – отметил руководитель ФАДН России Игорь Баринов.

Стать участником Диктанта могут все желающие, сообщает Федеральное агентство по делам национальностей России. Достаточно обратиться на любую региональную площадку его написания, независимо от места жительства. Их адреса можно найти на сайте www.miretno.ru и на сайте ФАДН России www.fadn.gov.ru, а также в группах «Большой этнографический диктант» в соцсетях, сообщает http://fadn.gov.ru. На сайте www.miretno.ru также можно пройти промо-тест.

В Нижегородской области написать диктант можно на следующих площадках: Нижегородская государственная областная универсальная научная библиотека им.В.И.Ленина (Н.Новгород, ул.Варварская, 3), Нижегородская государственная областная детская библиотека (Н.Новгород, ул.Звездинка, 5), Институт пищевых технологий и дизайна – филиал Нижегородского государственного инженерно-экономического университета (Н.Новгород, ул.Горная, 13), Сормовский ресурсный культурно-просветительский центр им. С.Радонежского (Н.Новгород, ул.Федосеенко, 25 а), а также Центр детского творчества (г.Сергач, пос.Юбилейный, 15-а). Тел. координатора 8(831) 419-69- 46. Ориентировочное время начала акции – 3 ноября, 11.00. Кстати, какой-то специальных документов и предварительной регистрации для участия не требуется – достаточно прийти к месту написания с паспортом.

В прошлом году средняя оценка за диктант по стране составила 54 балла из 100 возможных. Самый высокий средний балл (81,3) оказался у жителей Республики Татарстан. Нижегородская область в прошлом году заняла 59-ю строчку из 80 регионов-участников (48,4). Эту статистику приводит www.miretno.ru.

Итоги акции подведут ко Дню Конституции – 12 декабря.

По теме:

Саров стал участником «Тотального диктанта»