Саровчанам предложили поучаствовать в голосовании за проекты по благоустройству города

На прошлой неделе администрация города разослала в СМИ пресс-релиз: саровчанам предлагали принять участие в народном голосовании по благоустройству общественных пространств.

Идея хорошая, тем более, что по федеральному проекту «Формирование комфортной городской среды» (именно в эту программу город и будет пытаться попасть) действительно реально получить деньги на благоустройство наших скверов, бульваров и дворов на условиях субсидирования.

Однако было не понятно, а за какие именно саровские объекты нам предлагают голосовать и высказывать идеи по благоустройству? (напомним, речь идет о благоустройстве именно общественных пространств).

Директор ДГХ Сергей Лобанов прояснил ситуацию: «Город уже в прошлом году начал формировать данную программу: мы опрашивали население, собирали предложения. В итоге по пяти территориям данные были об обобщены (напомним, это парк им. П.М.Зернова, бульвар в МКР-15, сквер в МКР-22, зона отдыха в Яблоневом саду и детский парк им. Сосина. – Ред.). Однако нам было предложено продолжить эту работу и провести рейтинговое голосование по отбору территорий. В конце прошлого года городская дума приняла нормативно-правовой документ по правилам проведения рейтингового голосования».

Итак, с 20 января по 9 февраля от горожан принимаются предложения по благоустройству следующих общественных пространств, которые могут быть реализованы уже в 2018 году:   

  1. Бульвар в МКР-15 (дизайн-проект разработан, по этой территории уже прошло несколько общественных обсуждений)
  2. Пруд Боровое (речь идет о продолжении проекта благоустройств, который там уже внедрен)
  3. Детский парк им. Сосина
  4. Парк культуры и отдыха им. П.М.Зернова
  5. Парк прибрежный (большой лесной массив на ул. Советская – Менделеева, рядом с д/садом №1)
  6. Парк северный (между МКР-15 и Яблоневым садом)
  7. Сквер и бульвар в МКР-22 (дизайн-проект разработан, его общественное обсуждение назначено на 30 января)
  8. Тропа здоровья
  9. Пойма реки Сатис в районе Лыжной базы

Если вас не интересует ни одна из заявленных на голосование территорий, вы можете предложить свой вариант.

Каждая из этих территорий, по словам Сергея Лобанова, охватывает 7-10 тысяч населения. Каждая может быть интересной горожанам.

Сергей Лобанов: «При проведении городских массовых мероприятий для горожан будут организованы пункты сбора предложений – например, на Дне снега мы уже выставляли ящик для голосования. Также пункты сбора организованы в зданиях администрации города (ДГХ, 4-й этаж), саровского драматического театра, на стадионе «Икар», в центре поддержки предпринимательства, библиотеках им.Пушкина и им.Маяковского, зданиях РФЯЦ-ВНИИЭФ и в МФЦ на ул. Зернова, 62 а».

Обобщив итоги народного голосования, муниципальная общественная комиссия определит наиболее вероятные территории для благоустройства, по ним будут созданы дизайн-проекты для широкого обсуждения.

Сергей Лобанов: «Многое в этом проекте зависит от активности граждан. От их голосов будет зависеть, какая территория будет благоустроена уже в этом году».

Более подробную информацию можно получить по телефону 9-90-61.