Саровчане поучаствовали в соревнованиях по парусному спорту

Соревнования по парусному спорту «Орбита-приз Героев космоса» прошли на базе водноспортивного клуба «Орбита», на Пироговском водохранилище (МО) с 14 по 18 августа.

Эти соревнования вошли в зачет второго этапа «Кубка федерации» парусного спорта города Москвы. Всего в гонках «Орбита-приз Героев космоса» приняло участие 200 человек. В «Кубке федерации» в эти дни приняло участие 600 спортсменов.

Приз Героев Космоса – легендарные соревнования времен СССР, в которых стартовало одновременно до 200 парусных досок, уже несколько лет как возродил ВСК «Орбита». Вдохновителем их проведения является Чемпион Мира по виндсерфингу Федор Рытов.

Гонки на парусных досках проходили по отдельной дистанции. От города Сарова в соревнованиях принял участие Григорий Старченко. Он гонялся 17 и 18 августа в классе Рейсборд. В первый день было проведено 4 гонки. Ветер на порывах достигал 9 м/с. Во второй день провели 2 гонки. Григорий Старченко победил в пяти гонках из шести проведенных и в результате завоевал первое место. Второе и третье места в соревнованиях заняли москвичи. Победа досталась Григорию нелегко, так как соперники сильные гонщики, и в прошедшие года неоднократно побеждали в этих и других крупнейших соревнованиях страны. Григорий Старченко повторил успех прошлого 2018 года.