Саровчане завоевали «серебро» на «Кубке атомной отрасли»

Международный турнир по шахматам «Кубок атомной отрасли» («Мемориал Н.А.Доллежаля и Н.Л. Духова») прошел в конце октября в Центральном доме шахматиста имени М.М. Ботвинника (Москва). В нем приняли участие 29 команд отраслевых предприятий, с общим количеством участников – 118 человек.

РФЯЦ-ВНИИЭФ представляли шахматисты: Михаил Наумов (КФК «Звезда»), Александр Лебедев (КФК «Старт»), Марат Сулейманов, Лилия Габзтдинова (оба из КФК «Союз») и Анатолий Лопатин (КФК «Импульс-Пламя»). Двухдневный турнир проводился по швейцарской системе в личном зачете в 9 туров. Контроль времени: 15 минут. После первого игрового дня Михаил Наумов набрал 4 очка из 5, Марат Сулейманов и Александр Лебедев набрали по 3,5 очка, Анатолий Лопатин – 3 очка, Лилия Габзетдинова – одно очко.

Второй день был более насыщенный в плане уровня соперников для наших игроков. В упорной борьбе Михаил Наумов и Александр Лебедев набрали 6,5 очков из 9, не проиграв ни одной партии. В последнем туре Михаил играл с победителем турнира Александром Шороховым (ВНИИА им. Духова) и добился ничьей, отобрав единственные пол-очка у Александра. Михаил занял 6-е место из 118 участников, Александр – 10-е место. Марат Сулейманов набрал 6 очков и занял 14 строчку. Анатолий Лопатин и Лилия Габзетдинова набрали 4,5 и 2,5 очка и заняли 59 и 107 места.

Места между командами определялись по наибольшей сумме очков, набранных тремя шахматистами каждой команды, показавшими лучшие индивидуальные результаты. В итоге, набрав 19 очков, команда РФЯЦ-ВНИИЭФ заняла второе место, уступив ВНИИА им. Духова, набравшим 22 очка. На третьем месте команда Ленинградской АЭС с 18,5 очками.

По итогам 9-ти туров швейцарской системы золотые медали и кубок за первое место завоевали шахматисты (с результатом 22 очка), второе место у команды РФЯЦ-ВНИИЭФ (результат 19 очков), а третье место заняла команда Ленинградской атомной электростанции (результат 18,5 очков).

Федерация шахмат РФЯЦ-ВНИИЭФ выражает огромную благодарность за организацию поездки отделу ФиС РФЯЦ-ВНИИЭФ (Вадиму Шевчуку и Наталье Кочетковой) и профсоюзной организации РФЯЦ-ВНИИЭФ (Ивану Никитину).