Саровчанин стал серебряным призером чемпионата России по самбо

ХХVII Чемпионат России по самбо среди мастеров прошел в Санкт-Петербурге.

Несмотря на ажиотаж с вирусом и запреты на массовые мероприятия, организаторам удалось провести этот чемпионат. Санкт-Петербург принимал у себя спортсменов из 39 областей и городов. Всего в чемпионате принимало участие более 200 человек.

Погода выдалась солнечная, что придало празднику соответствующее настроение. 

В состав сборной Нижегородской области вошел сотрудник П=РФЯЦ-ВНИИЭФ Юрий Пинегин. В этом году он выступал в возрастной группе М3, весовой категории до 100кг. 

Юрий Пинегин: «В моем весе было пять участников. Один из Москвы, один из Санкт-Петербурга, один из Липецка, и двое из Нижегородской области. Первая схватка у меня была с борцом из Санкт-Петербурга, которую я выиграл 2:1. Следующая – со спортсменом из Москвы. Он оказался сильнее, и я остался с серебром. Счет схватки 5:0. Ну что, будем работать над ошибками, делать выводы. Хочу сказать, что в этот раз спортсмены приехали сильные, и борьба получилась интересней. Надеюсь в будущем встретиться с этим борцом и победить. Вообще, чемпионат прошел захватывающе. Питер, как всегда был гостеприимен и красив».

Всего нижегородцы привезли домой девять медалей – трое стали чемпионами, трое – серебряными призерами и трое – бронзовыми.  

Теперь саровский самбист готовится чемпионату России по дзюдо, который предварительно назначен на август, место проведения пока не известно. 

Кроме того, Юрий Пинегин планировал поучаствовать в чемпионате Европы в Афинах, который был отменен из коронавируса. Но надеется, к чемпионату мира по дзюдо, который намечен на сентябрь в Кракове, и к чемпионату мира по самбо в Гааге все утихнет.