Саровчанин взял бронзу на Чемпионате Мира по самбо

Саровский борец Юрий Пинегин вернулся с Чемпионата Мира по самбо среди мастеров на приз Асламбека Аслаханова.

Асламбек Аслаханов – известный российский политик, президент Ассоциации работников правоохранительных органов и спецслужб РФ, действительный государственный советник первого класса, генерал-майор милиции. Кроме этого, Аслаханов – мастер спорта по вольной борьбе, самбо и дзюдо. До недавнего времени он был неизменным участником и победителем турниров среди ветеранов.

«В ветеранских соревнованиях от ветеранства одно название. Посмотрели бы вы, как борются их участники – какие атаки, какая работа! – Считает Аслаханов. – У ветеранов есть чему поучиться, и они должны свой опыт передавать другим, именно ветеранский спорт надо популяризировать, он показывает людям, что такое настоящее преодоление себя».

Чемпионат проходил в Салониках (Греция) с 20 по 23 октября. В нем приняли участие 270 спортсменов из 18 стран.

«Погода в Греции была солнечная, 25-27 градусов. Нас поселили в четырехзвездочном отеле «SANTA HOTEL», расположенном на побережье Средиземного моря в курортной зоне, – делится впечатлениями саровчанин. – Я выступал в категории до 100 кг в возрастной группе М2(40-44). В этой группе я был самым старшим и выступал последний год».

В весовой категории до 100 кг выступало 9 человек – француз, латыш, украинец, узбек и пятеро россиян.

«Первую схватку я провел с борцом, чемпионом России этого года (г. Булгар). Спортсмен этот из Дзержинска, наш земляк Александр Клюев.

Очень сильный соперник, победа над ним досталась очень тяжело. Выиграл я его со счетом 2:1. – Рассказывает Юрий Пинегин. – Не успев восстановиться после первой схватки, через 20-25 минут мне пришлось бороться за выход в финал с борцом из Узбекистана. Как потом выяснилось, это был мастер спорта международного класса Курбанов Акобир (1975 г.р.).

Бывший чемпион мира, победитель кубка мира, четырехкратный чемпион Азии по самбо, чемпион Узбекистана по национальной борьбе. В общем, я ему уступил. В третьей схватке я встретился с борцом из России, которого выиграл чистым броском».

В результате трех поединков Юрий Пинегин занял третье место в своей весовой категории.

«Конечно, хотелось бы лучше выступить, – признается Юрий Алексеевич. – Но проигрывая, ты тоже набираешь опыт, анализируешь ошибки, которые допустил».

Следующий чемпионат мира по предварительным данным будет проходить в Марокко в октябре 2018 года. А сейчас Юрий готовится к чемпионату России-2018, который состоится в Энгельсе весной. А попутно планирует набирать опыт по борьбе дзюдо, участвуя в соревнованиях Москвы, Санкт-Петербурга. Кстати ближайший чемпионат по дзюдо пройдет в столице нашей родины 12 ноября.