Саровская делегация отправилась на Всемирный фестиваль молодежи студентов

В Сочи открылся XIX Всемирный фестиваль молодежи студентов, торжественная церемония открытия прошла в воскресенье 15 октября. Грандиозный фестиваль не обошелся без саровчан. Активный представитель молодежи нашего города, участник саровской лиги КВН и проекта «Реальный атом», один из организаторов международной молодежной смены в детском лагере «Лазурный» Семен Пухов принимает участие в фестивале в числе почти 20 тысяч волонтеров и студентов со всего света. 

Также в фестивале участвует и делегация ядерного центра. Делегация ВНИИЭФ в количестве 14 человек задействована в научно-образовательной программе «Индустрии будущего». Итогом работы всех потоков и направлений фестиваля должна стать глобальная декларация молодежи. 

Впереди у ребят – девять насыщенных фестивальных дней, пожелаем им удачи и ждем интересных рассказов по возвращению в Саров! 

Напомним, это уже третий фестиваль молодежи и студентов, который проходит в нашей стране, первые два прошли еще в советские годы – в 1957-м и 1985-м гг. в Москве. VI всемирный фестиваль 1957 года в СССР стал самым массовым за всю историю фестивального движения. В нем участвовало 34 тысячи человек. Они представляли 131 страну мира, что в то время стало рекордом. 

В этом году фестиваль впервые в истории пройдет в двух городах: в Москве (торжественный парад делегаций) и Сочи (сам фестиваль). С 14-22 октября на фестивале ожидается участие 150 стран и почти 20 тысяч гостей. Впервые в истории фестивального движения в ней будет задействована вся страна, поскольку 1500 участников фестиваля получат возможность приехать в крупные города России.

Фото: из группы «Всемирный фестиваль молодёжи и студентов 2017» в ВК