Саровская многодетная семья награждена губернатором

29 ноября 2016 года губернатор Валерий Шанцев вручил лучшим многодетным семьям региона 5 знаков «Родительская слава» и 10 дипломов многодетных матерей.

Мать семерых детей из Семеновского района Любовь Толокнова подарила главе региона картину, которую нарисовали ее дочери, и поблагодарила за заботу. Многие многодетные родители рассказали, что их дети тоже мечтают о больших семьях.

«У моей старшей дочери двое детей, у другой тоже двое, а средняя дочь уже мечтает о третьем ребенке!» – поделилась Валентина Змеева из Сергачского района. «Старшие у меня уже взрослые, а младшие занимаются спортом, музыкой, играют в ансамбле «Нижегородские ложкари». Хочу сказать, что сегодня растить детей легче, чем раньше. Правительство области стало выделять намного больше средств и уделять намного больше внимания подростковому досугу, спорту, дошкольному воспитанию», – добавила Лилия Матросова из Нижнего Новгорода.

По данным министерства социальной политики Нижегородской области, на сегодняшний день в регионе насчитывается более 20 тысяч многодетных семей – это вдвое больше, чем 9 лет назад. «Я думаю, у нас в регионе лучшее законодательство по поддержке материнства и детства. Именно в Нижегородской области был принят первый в России закон о многодетных семьях, у нас есть свой, региональный, материнский капитал», – подчеркнула председатель региональной общественной организации «Нижегородский совет женщин» Наталья Маркова.

По мнению губернатора Валерия Шанцева, главный показатель благополучия многодетных родителей – это уверенность семей в завтрашнем дне. «Для меня оценка самих родителей важнее статистики: приятно, что, встречаясь с ними, я все чаще слышу о позитивных переменах в их жизни, о стремлении родить еще одного ребенка к тем трем, четырем, пяти, которые уже сейчас растут в семьях. Я уверен, что каждая бытовая, социальная проблема для любого представителя власти должна быть сигналом к действию, чтобы все большее количество людей почувствовали реальные перемены к лучшему, почувствовали себя более уверенными и защищенными. Нужно помнить: семья – это государство в государстве. Будет крепкой семья – будет крепким и государство», – заявил глава региона.

Справка. В рамках реализации государственной программы «Социальная поддержка граждан Нижегородской области» в регионе разработана система мер для поддержки многодетных семей:

– с 2013 года введено ежемесячное пособие на третьего ребенка – размер выплаты – 7 423 рубля – пособие получают 9 544 человека,

– в 2015 году в области установлена выплата на усыновление детей в размере 100 тысяч рублей на одного ребенка,

– в регионе сохранены все 87 выплат для социально-незащищенных граждан, в том числе такие выплаты для многодетных семей как 50% льгота на оплату ЖКУ, представление бесплатных путевок в летние лагеря, выплата на оплату проезда.

С полным списком региональных мер поддержки материнства и детства можно ознакомиться по адресу http://www.minsocium.ru/index.php/posobiya-i-vyplaty/family.

http://government-nnov.ru/?id=189640.