Саровская прокуратура утвердила обвинительное заключение по делу о покушении на убийство

Прокуратура ЗАТО г.Саров утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении ранее неоднократно судимого гражданина С., который обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.105 УК РФ (покушение на убийство).

По версии следствия,  гражданинС. в конце октября 2020 года, встретив на улице  гражданку К., с которой ранее состоял в близких отношениях, предложил последней провести вечер вместе с целью разрешения ранее возникшего между ними конфликта. 

В процессе нахождения в квартире К., гражданин С. употребил спиртное, при этом на доводы хозяйки о необходимости прекратить выпивать и покинуть помещение квартиры, последний никак не отреагировал, в связи с чем потерпевшей пришлось позвонить в дежурную часть ОВД РФ и сообщить о случившемся. 

Услышав звонок К., гражданин С., имея умысле на убийство последней,  повалил потерпевшую на пол, после чего сопровождая свои действия высказыванием угроз физической расправы,  нанес ей не менее 7 ударов руками и ногами по различным частям тела, а также сдавил руками органы шеи потерпевшей, что вызвало у неё состояние асфиксии, являющееся угрожающим для жизни состоянием. 

Указанные преступные действия С. были пресечены прибывшими на место бывшим супругом гражданки К. и его знакомым, проникшем в помещение квартиры через незапертый оконный проем.  

Примечательно, что даже после того, как гражданина К. оттащили от потерпевшей, обвиняемый, в присутствии в квартире иных лиц, вновь продолжил душить последнюю.

Уголовное дело с утвержденным обвинительным постановлением направлено в Саровский городской суд Нижегородской области для рассмотрения по существу.

Обвиняемому грозит максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 15лет. 

Прокурор ЗАТО г.Саров Нижегородской области Ю.Е.Чекунов