Саровская прокуратура защитила права инвалидов на получение социальной выплаты

Прокуратура Сарова провела проверку ГКУ НО «Управление социальной защиты населения города Сарова» при предоставлении инвалидам ежемесячной денежной компенсации расходов на оплату жилых помещений и (или) коммунальных услуг.

Установлено, что в 2020 году УСЗН г. Саров были приняты решения о приостановлении выплаты ЕДК инвалидам, у которых истекли сроки действия справок об установлении им групп инвалидности, при этом об указанном решении получатели ЕДК в нарушение требований законодательства не уведомлялись. 

Кроме того, на момент принятия решений о приостановлении выплаты ЕДК в распоряжении УСЗН г. Саров имелись данные о прохождении 21 получателем ЕДК переосвидетельствования и продлении имеющейся у них группы инвалидности, вместе с тем указанные выплаты им возобновлены не были.

В целях устранения выявленных нарушений законодательства, их причин и условий, им способствующих, в адрес и.о. директора УСЗН г. Саров внесено представление, которое рассмотрено и признано обоснованным. По результатам рассмотрения представления одно виновное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности,  21 инвалиду была возобновлена выплата ЕДК.

Прокурор ЗАТО г. Саров Ю.Е. Чекунов