Саровские альпинисты покорили скалы Крыма

С 30 апреля по 10 мая группа саровских альпинистов и скалолазов выезжала в Крым в район города Судак для проведения учебно-тренировочных сборов по альпинизму и соревнований по скалолазанию на естественном рельефе.

И лишь на этой неделе они смогли прийти к нам и рассказать о результатах поездки.

Андрей Демидов, председатель секции скалолазания ВНИИЭФ: «В конце апреля закончились тренировки на скалодроме, и захотелось выехать из душных стен на скалы Крыма, вдохнуть степного и морского воздуха и окунуться в атмосферу радости. Крым предоставляет большие возможности для различных направлений лазания».

Первые несколько дней спортсмены готовились, привыкали к рельефу. После проведения тренировочных занятий саровчане совершили три восхождения на гору Сокол, которая протянулась стеной вдоль шоссе Судак – Новый Свет на два км. При восхождении отрабатывались различные способы взаимодействия связок. Особенностью Сокола является то, что к обеду на стене становится очень жарко, к счастью, иногда удавалось укрыться в тени сосен, которые каким-то причудливым образом зацепились на горных кручах.

В заключение были проведены соревнования по скалолазанию, где лучшие результаты на скорость и сложность показали: Юлия Трусова, Елена Домрачева (КБ 3) и Инна Турутина (ИТМФ), Сергей Смирнов («Синтек»), Евгений Галкин (ИФВ), Вадим Гужовский (КБ 2).

В этом восхождении приняли участие тринадцать человек, в том числе и два школьника: Марк Коновалов и Арсений Ткачев, которые мужественно перенесли все испытания. А так же – самая юная скалолазка, которая в силу своего возраста (девочке нет и года!), покоряла горные вершины на спине отца.

При организации подобных выездов основное внимание уделяется трем составляющим: обеспечение безопасности, спортивная составляющая, удовлетворение участников.

Помимо спортивной части, альпинисты уделили внимание и познавательной. До обеда они занимались скалолазанием, а во второй половине дня посещали различные достопримечательности Крыма: Генуэзская крепость, Судак, мыс Меганом, Голицынские места, Новый свет.

А еще саровчане открыли пляжный сезон на Черном море.