Саровские целевики получили сертификаты на поступление в ведущие вузы страны

Торжественная церемония вручения целевых мест в ведущие вузы страны состоялась на площади Дворца детского творчества 29 июня.

Вручал сертификаты начальник отдела Департамента оценки и развития персонала ВНИИЭФ Евгений Михеев: «Мне сегодня оказана большая честь от имени российского федерального ядерного центра поздравить вас, будущую элиту нашего общества, с завершением большого этапа вашей жизни. Сейчас перед вами огромнейший выбор: какую выбрать профессию, куда пойти учиться. Саровское образование всегда было очень ценно. Ведь сегодня наше градообразующее предприятие – это не только центр национальной ядерной безопасности, но и площадка для развития науки, техники, технологии, инновационного бизнеса. Ядерный центр является фундаментальным в исследовании фундаментальной физики, лазерной физики, физики плазмы… Кроме того, ВНИИЭФ – флагман в развитии суперкомпьютерных вычислений, физико-математического моделирования и многих информационных проектов, которые реализуются в России. Вы уже получили свои аттестаты, и, я надеюсь, у каждого созрел план, куда пойти учиться, кем стать в будущем. Сегодня мы вручаем сертификаты на целевые места высших учебных заведений Москвы, Нижнего Новгорода. Я надеюсь, многие, получив образование, вернутся в Саров».

Сорок восемь выпускников получили возможность учиться на бюджете в ННГУ им. Н.И.Лобачевского, НИЯУ МИФИ и НГТУ им. Р.Е.Алексеева.

Также отдельно отметили четырнадцать «звезд» в школьных созвездиях: Валерия Калмыкова, Анна Ким, Антон Мусин, Светлана Пителяк, Светлана Леукина, Екатерина Казеева, Мария Фильцина, Николай Канурин, Лидия Сергеева, Анастасия Гузь, Анастасия Макарова, Мария Белякова, Дарья Комарова и Светлана Белова. О каждом учителя и товарищи отзываются с восторгом и гордостью. Среди них – медалисты и победители различных конкурсов, актеры, музыканты и певцы, математики, биологи и химики, программисты, спортсмены и волонтеры. Они действительно настоящие лидеры, умеющие вдохновлять и вести за собой, принимающие активное участие в школьной жизни. Эти выдающиеся девушки и юноши, по одному человеку от каждой школы, создали живую фотографию под названием «Галерея звезд-2018».

Свои напутственные слова выпускникам сказала депутат Законодательного собрания Нижегородской области, директор школы №14 Марина Еминцева: «От имени директоров школ, лицеев и гимназии, от имени депутатов Заксобрания я поздравляю вас с этим торжественным праздником. Именно в такие моменты вспоминается народная мудрость: «Минуты длительны, а годы быстротечны!» Теперь и вы, дорогие выпускники, осознаете, что время летит быстро. Завершилась ваша школьная жизнь, пролетели беззаботные годы. Сегодня на всех площадках города звучат ваши имена. Сегодня ваш вечер, и ваша ночь. Именно вы – победители олимпиад, конкурсов, смотров, спортивных состязаний. Это вы помогали нам реализовать новые современные проекты и программы. Это вы писали красивые стихи, готовили великолепные стенгазеты и радиопередачи. Навсегда сохраните в сердце чувство благодарности школе, учителям и вашим родителям. Помните, без знаний, человек не может быть свободным. Дорогие наши дети, взрослые наши выпускники, в добрый путь!»

Создать праздничную атмосферу для выпускников и гостей вечера старались творческие коллективы Дворца детского творчества – «Задоринки», «Звездопад», а выпускник Савелий Пацула под аккомпанемент музыкальной группы лицея №15 спел песню «Viva la Vida» группы «Coldplay» о смене поколений. Таким метафорическим образом юноша хотел сказать, что на смену им придут другие, не менее талантливые дети.

Любовь Криницкая