Саровские депутаты хотят совещаться закрыто

О введении закрытых заседаний комитетов городской думы говорили депутаты вчера, 7 ноября, на совместном заседании комитетов.

Суть вносимых в регламент городской думы изменений в том, чтобы часть заседаний комитетов сделать закрытыми для СМИ и всех саровчан, не являющихся депутатами.

Александр Тихонов, председатель городской думы: «Данный вопрос уже рассматривался на заседании социального комитета. Понятие «закрытое заседание» фигурирует и в федеральном законодательстве. Социальный комитет посчитал, что закрытые заседания нужно внести в регламент городской думы. И помимо открытых и выездных заседаний депутаты должны иметь право ряд вопросов рассматривать в закрытом порядке. Нисколько, конечно, этим правом не злоупотребляя».

В качестве примера Александр Тихонов привел случаи, когда нужно рассматривать персонально какие-то кандидатуры, прежде чем выносить их на всеобщее обсуждение. Он также напомнил, что понятие «закрытое заседание комитета» существовало в регламенте работы городской думы до 2010 года.

«Все решения дума и так принимает открыто, на заседаниях городской думы, куда могут прийти все желающие. А заседания наших комитетов и рабочих групп, наверно, одни из самых открытых в области», – подчеркнул Александр Михайлович.

Вносить или нет такие изменения в регламент работы думы, депутаты должны решить на ближайшем заседании городской думы, которое намечено на 10 ноября.

Напомним, раньше Главный портал города уже писал, что в городской думе сейчас готовится положение об аккредитации саровских СМИ, освещающих работу депутатов на комитетах.