Саровские коммунальщики не выполняют нормы ГОСТ по уборке снега

снегопад_1_730x365

Эта информация прозвучала на прошедшем в среду 20 января комитете по экономике и городскому хозяйству.

«Чтобы выполнить требования ГОСТ в сложных погодных условиях, нам необходим еще один ДЭП», – в шутку заметил директор ДГХ Сергей Лобанов.

Если говорить более предметно, не помешала бы дополнительная техника для уборки города в экстренные пики снегопада. На заседании было озвучено, что ДЭП сейчас работает в удлиненном режиме. В дневное время на дороги города выводится 46 единиц техники, ночью – 8-11 единиц.
«Как минимум городу необходимы еще 2 трактора, 2 бобкэта и 2 грейдера», – заметил директор МУ ДЭП Сергей Куприков.

К слову, стоимость одного трактора «Беларусь» составляет более миллиона рублей.
О своей работе отчитался и МУП Центр ЖКХ. Как и Комбинат благоустройства, работу по уборке территорий организация ведет только в дневное время. За двадцать дней января во дворах снег убирали 30 единиц техники и 100 рабочих. А в период обильных снегопадов начиная с 19 января число рабочих увеличено до 320.

Работой коммунальщиков остались недовольны как депутаты, так и горожане. От последних в январе поступило более 20 жалоб на некачественную уборку территорий. По фактам проверок было составлено два акта на должностных лиц Центра ЖКХ, заведено административное дело. В ДЭП выявлены три правонарушения, проводится проверка.

Цифры января

20 января высота снежного покрова в Сарове составляла 61 см, что значительно выше среднего уровня по прогнозам Росгидромедцентра. Кстати, еще 1 января высота снежного покрова в Сарове составляла 1 см.
Количество осадков, выпавших в Сарове – 69,2 мм.
С 16-18 января в Сарове выпало 12 см осадков
А только 19 января – 14 см