Саровские мошенники пойманы!

шапка(1)

Одним из недавних самых резонансных преступных в городе Сарове дел стало мошенничество, которое было организовано группой из девяти человек. Злоумышленники создали юридические фирмы, которые якобы занимались заключением кредитных договоров на покупку бытовой техники и другого имущества. Мошенники искали клиентов в Сарове и Дивеевском районе, приглашали их к себе на консультацию и предлагали взять кредит. Конечно, никаких покупок в итоге не совершалось, злоумышленники получали деньги из московских банков, а так называемые «клиенты» (а их было около 100 человек) забирали небольшую премию за участие в мошеннических сделках. Около двух лет велось следствие по данному делу, теперь оно рассматривается в саровском городском суде.

Кроме того, на прошлой неделе очередная жертва мошенников обратилась в полицию. В этот раз действовала стандартная телефонная мошенническая схема. Саровчанка О., 1935 г.р., сообщила, что 15 марта ночью ей позвонил неизвестный, представился сотрудником полиции, и рассказал, что ее сын якобы попал в аварию и сбил насмерть пешехода. Злоумышленник потребовал 50000 рублей, чтобы замять дело. Пенсионерка сразу же побежала в банк, сняла со счета 40000 рублей – все, что было накоплено, вернулась домой и стала ждать мужчину, который должен был забрать «взятку». Нужно отметить, что сотрудники банка пытались остановить пожилую женщину, успокоить ее и вразумить. Но испуганная саровчанка никого не хотела слушать. Своему сыну пенсионерка так и не позвонила, а когда пришло время, поспешно выбежала навстречу злоумышленнику и отдала деньги ему в руки.

Через несколько дней мошенники набрали телефонный номер другой саровчанки, но провернуть старую схему им не удалось. Потенциальная жертва быстро смекнула, что нужно делать. Она позвонила в полицию, и тут же по ее адресу выехали стражи порядка. Они задержали 40-летнего таксиста К., который был посредником в мошеннических сделках. Подозреваемый уже написал три явки с повинной и сообщил, что мошенники живут в Самарской области, а от каждой такой преступной операции он получал 5000 рублей.

Полицейские призывают горожан быть бдительными, не идти на контакт с мошенниками, а также советуют предупредить своих пожилых родственников и знакомых о подобных схемах мошенничества.