Саровские пловцы на Чемпионате России по плаванию

shapka-35

Саровские пловцы, среди которых сотрудники РФЯЦ-ВНИИЭФ, завоевали 25 медалей разного достоинства на 26 чемпионате России по плаванию в категории «Мастерс», сообщается на официальной странице Ядерного центра в Facebook.

Неоднократная победительница и рекордсменка России, сотрудница ИТМФ Лариса Головина (на фото в центре) принесла в копилку нашей сборной 4 золотых (на 50, 100, 200 м на спине и 200 м комплексным плаванием) и 1 серебряную (на дистанции 50 м баттерфляем) медали.

Чемпионат прошел в Пензе, в нем приняли участие 700 человек. Саров представляли 15 спортсменов, среди которых, кроме Ларисы, еще четыре сотрудника РФЯЦ-ВНИИЭФ: Юлия Капитанова (инженер-конструктор КБ-1), Александр Половников (мастер завода «Авангард»), Сергей Дзюба (мастер завода «Авангард»), Вячеслав Липшев (инженер по испытаниям КБ-12).

Не обошлось без нестандартных ситуаций. Так, в смешанной комбинированной эстафете (2 мужчин, 2 женщины) по соседней дорожке плыл паралимпиец без ног – Александр Кошкин из команды «Пензенская ласточка». «В эстафетах плавают лучшие. Раз команда выставляет человека, значит на него возлагаются определенные надежды. Он плыл даже 400 м кролем», – рассказывает спортсменка. С Ларисой они оказались соперниками. Он установил свой личный рекорд, преодолев дистанцию за 47 секунд (результат Головиной – 37 секунд).

«Этот год очень ответственный, – рассказывает Лариса, – так как надо подготовиться к основным стартам в Риге, где в июне пройдут 36-е Международные игры трудящихся атомной энергетики и промышленности, а в августе в Будапеште – чемпионат мира по плаванию в категории «Мастерс». Участие в этих соревнованиях примут 15 тысяч человек со всего мира. Надо оправдать надежды, которые на нас возлагаются руководством «Росатома».

Спортсмены РФЯЦ-ВНИИЭФ выражают огромную благодарность первичной профсоюзной организации и Спорткомплексу ядерного центра за помощь в организации поездки на чемпионат России.