Саровские поэты посетили Кулебакский район

Старый Новый год литературное объединение «Радуга» встретила в селе Шилокше Кулебакского района. Здесь три года назад по инициативе заведующей сельской библиотекой Алевтины Живовой возник клуб молодых поэтов «Пятница». И «Радуга», самое опытное лито Нижегородской области, не могли не поддержать начинание шилокшан. Взяли книги, угощение и даже салют и отправились в гости.

Встречали саровчан Алевтина Александровна, поэты Ксения Калинина и Наталья Сотова. Четыре часа за столом шел разговор о литературе. Читали стихи и прозу, пели песни, обменивались опытом.

– Признаюсь: я очень удивлена, – говорит поэт-иронист Марина Копкина («Радуга, Саров). – Удивлена энергией шилокшанского клуба, высоким уровнем стихов и песен, которые мы услышали, теми идеями, которые «Пятница» уже воплотила в жизнь.

А за три года сделано немало. Проводятся поэтри-слэмы (поэтические состязания), издается рукописный сборник местных авторов (на который в Шилокше читательская очередь), вышел в свет сборник поэтов Кулебакского района (районная администрация нашла в бюджете средства).

Поэты клуба «Пятница» шагнули и на страницы нижегородских журналов. В числе первых, кто откликнулся на литературное начинание Шилокши», – журнал «Арина» под руководством члена Союза писателей РФ Бориса Селезнева.

– Шилокшане нас поддерживают, – рассказывает Алевтина Живова. – Это только кажется, что в селе нет культурной жизни, что здесь мало событий. На этой неделе у нас пройдет концерт, потом будет творческая встреча. Работы очень много!

Сейчас в клубе «Пятница» восемь поэтов. А всего в Шилокше живет 1136 человек!

В полночь «Радуга» и «Пятница» устроили салют в честь Старого Нового года и встречи, которая точно не последняя!

Фото: Людмила Короткова