Саровские поэты в гостях у коллег из Выксы

shapka-8

В Выксе члены саровского литобъединения «Радуга» бывают нечасто. Тем заметнее изменения, которые происходят у соседей: реконструируется парк отдыха, пешеходные улицы превращаются в аллеи с арт-объектами и оригинальными цветниками, набережная городского пруда приведена в порядок. И главное – преображение происходит последовательно, логично, понимаешь, что власти Выксы имеют четкую стратегию развития города.

Центральным событием июня в Выксе стал фестиваль «Арт-Овраг», который проходит в Выксе ежегодно, расширяя географию участников и предлагая горожанам новые формы досуга. На три дня Выкса превращается в огромную фестивальную площадку, где есть место и паркурщикам, и брейкерам, и ролевикам, и ценителям прекрасного. В этом году фестиваль проходит с 16 по 18 июня. В заключительный день «радужане» приехали на мероприятие, организованное нашими собратьями по перу – литобъединением «Слово».

Экскурсию по возрождающемуся городскому парку, памятнику природы федерального значения, «радужанам», провел руководитель информационно-туристического центра «Выкса» Александр Баикин. На территории парка есть два пруда. На одном из них давно обосновались утки. А в этом году на пруду поселили лебединую пару.

А на площади напротив дома-музея Баташевых были развернуты мастерские и фуд-корт. Горожане и гости могли выпить кофе, устроившись на тюках сена.
Первоначальный замысел – поэтическую дуэль «Слова» и «Радуги» – не сложился. И не потому, что Саров представляли два прозаика – Александр Ломтев и Елена Кашева и всего один поэт – Марина Копкина. А потому, что дуэли не захотелось. Захотелось говорить друг другу «алаверды». Два часа члены литобъединений читали стихи и прозу, вовлекали зрителей в свою атмосферу, микрофон мог получить каждый, кто хотел прочитать стихотворение. А после программы поэты и прозаики двух городов отправились на центральный пруд Выксы любоваться огромными плотами на понтонах, которые курсировали по воде. Был плот в виде прищепки, был плот «Висячие сады Семирамиды»…

Творческая связь двух литобъединений крепнет с каждой поездкой. И, конечно, Саров был бы рад ответить на гостеприимство, но проще приезжать в Выксу.
А впереди – встреча с литературным объединением Арзамаса.