Саровские полицейские разыскивают подозреваемого в мошенничестве

По факту мошеннических действий в отношении жителя Сарова возбуждено уголовное дело. Общий материальный ущерб, причиненный потерпевшему, составил 112 000 рублей.

В дежурную часть межмуниципального управления МВД России по ЗАТО Саров поступило сообщение от гражданина о том, что днем 9 апреля текущего года на его сотовый телефон позвонил неизвестный по вопросу приобретения дома, объявление о продаже которого было размещено на одном из Интернет-сайтов. В ходе телефонного разговора звонивший предложил потерпевшему предоплату в сумме 50 000 рублей и попросил у него данные банковской карты. Позднее неизвестный вновь позвонил и пояснил, что операцию по переводу он не может осуществить и телефон отдаст племяннице, которая пообщается с заявителем. В ходе разговора с девушкой мужчина подошел к банкомату, снял денежные средства и перевел их на указанные ею номера телефонов.

По данному факту по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 159 УК РФ (мошенничество), возбуждено уголовное дело. В настоящее время сотрудники полиции проводят комплекс мероприятий, направленных на установление личностей и задержание злоумышленников.

Полицейские напоминают, что одним из важных факторов в противодействии мошенничеству является правильность действий граждан (либо, наоборот, отказ от необдуманных шагов), реакция и самообладание при тех или иных обстоятельствах. Не нужно доверять незнакомым лицам при совершении сделок купли-продажи, любую озвученную незнакомыми лицами информацию необходимо тщательно проверять.

Если в отношении Вас все же были совершены противоправные действия, следует незамедлительно обратиться в органы внутренних дел, сообщив об обстоятельствах произошедшего и предоставив имеющиеся документы (расчетные чеки, распечатки звонков и т. п.). При этом следует помнить, что чем раньше пострадавший или свидетель обратится в полицию, тем больше шансов найти и задержать преступника. Вызвать полицию со стационарного телефона можно, набрав номер «02», а с сотового – «112».

По информации МУ МВД России по ЗАТО Саров