Саровские школьники вернулись из экспедиции на Алтай

В XVI межрегиональной экологической экспедиции школьников России, прошедшей в июле на алтайской реке Катуни, в селе Аскат Чемальского района, приняли участие саровские школьники и педагоги. Саров представляли десять мальчишек и семь девочек из 6-11-х классов гимназии №2, лицея №3 и школы №13. Ребят сопровождали педагоги – учитель географии Оксана Маляева (шк. №2), учитель химии, зам. директора Оксана Вережникова (шк. №3), директор школы и учитель географии Светлана Жиганова и зам. директора по воспитательной работе, учитель русского языка и литературы Татьяна Замятина (обе – школа №13). Всего же в Катунском лагере две недели занимались 303 человека из 29 регионов России и из Болгарии.  

Программа летних экологических экспедиций и зимних межрегиональных школ – совместный проект творческого содружества учителей – победителей конкурсов «Учитель года». Соучредитель проекта – «Учительская газета», а его бессменный «локомотив» и идейный вдохновитель – заслуженный  учитель России, преподаватель химии одной из московских школ Владимир Головнер. 

За десять учебных дней юные саровчане смогли поработать в 20 мастерских и посещали с экскурсиями интересные места в окрестностях. В мастерских ребятам предстояло узнать,  что такое гидрохимический мониторинг и как определять химический состав минералов, заняться зеленой робототехникой и побывать в Алтайском отделении ООН. Кто-то исследовал психические реакции человека на экстремальные ситуации, кто-то –  конструировал воздухоплавательные аппараты. Помимо исследовательских программ в экспедиции можно было обучиться основам английского языка, а также якутского, алтайского, испанского и болгарского. 

В экспедиции саровчане жили в спартанских условиях, они научились ставить палатки и жили в полевых условиях, без интернета, телевидения и других удобств XXI века. Впрочем, это никого не расстроило.

Подробнее об экспедиции саровских школьников читайте в ближайшем номере газеты «Новый город» (выход 23.08.2017 №33)