Саровские ученые примут участие в научных боях

3 декабря в Нижнем Новгороде впервые пройдет научно-просветительское мероприятие “Научные бои”, в ходе которого молодые ученые должны будут максимально коротко и понятно для рядового гражданина представить суть своих произведений.

За честь Сарова будет бороться научный сотрудник РФЯЦ-ВНИИЭФ Андрей Миронов, который расскажет о том, что с помощью знаний об игре в рулетку можно управлять небывалым количеством энергии и почему для этого не нужно ездить в Монте-Карло.

А достаточно погрузиться в мир мельчайших атомных частиц, – нейтронов, – поведение которых можно описать с помощью обычной математики. Также наш город представит Илья Осинин, который Ответит на один из важнейших вопросов каждого юзера – почему «тормозят» компьютеры и можно ли научить «железо» считать по-новому. Опровергая привычные правила сложения, Илья покажет, как практически “с нуля” построить новую архитектуру микропроцессора и производить расчеты ядерных реакций (да и любых вычислений) в разы быстрее.

«Научные бои: U-РАУНД» пройдут 3 декабря в 18:30 по адресу: ул. Звездинка, 10/52 (Арт-кафе “Б/у”). Вход бесплатный, необходима предварительная регистрация на сайте https://icae-nn.timepad.ru/event/412407/