Саровский лицеист рассказал о своих международных умных каникулах «Школы Росатома»

Легко ли ломать языковые барьеры? Да! Ведь есть столько волшебных средств коммуникации, в которой решающим фактором является не только слово. В этом убедились ребята из России, Финляндии, Болгарии и Венгрии, ставшие участниками летних Международных умных каникул «Школы Росатома».

Уютный кампус в финском городе Калайоки на 14 дней стал домом для этих любознательных, творческих детей с нестандартным мышлением. Один из счастливчиков – саровчанин, старшеклассник из лицея №15, призер многочисленных школьных олимпиад Кирилл Емелин поделился с нашим корреспондентом своими впечатлениями от пребывания в необычном детском лагере.

Кирилл Емелин: «В прошлом году я участвовал в серии игр «Что? Где? Когда? – Дети 21-го века» и был капитаном команды «Школа «Росатома». Именно наша команда стала победителем детской серии игр. В итоге мне вручили приз от госкорпорации «Росатом» – сертификат на поездку в летний детский лагерь, организованный в Финляндии».

По словам Кирилла, атмосфера в кампусе царила исключительно дружеская, ребята с интересом заводили новые знакомства, а еще здесь кипела бурная жизнь! За время работы лагеря ребята под руководством опытных российских и финских педагогов занимались в различных секциях и мастерских, изучая историю, культуру и традиции разных народов, языки, а также точные и технические науки.

Кирилл Емелин: «Мы побывали в виртуальном путешествии по разным странам мира. Больше всего мне понравилась Бразилия – страна ярких красок и жизнелюбия, мы даже устроили свой карнавал! А еще у нас была возможность развивать свои личные навыки в таких сферах, как креатив, танцы и спорт».

Еще Кирилл отметил, что кулинарии в кампусе также уделялось большое внимание, ведь национальные блюда – это уникальная черта разных государств: «На базе нашего лагеря было несколько кухонь, которые мы использовали для готовки. Вскоре появилась идея организовать пародию на «Адскую кухню», самыми популярными блюдами стали тако, пицца и тортики».
С помощью кулинарных экспериментов можно преодолевать не только вкусовые, но и жизненные стереотипы. Например, как-то раз ребята приготовили индийский салат, сочетавший, казалось бы, несочетаемые ингредиенты: бананы, помидоры, кинзу, зиру, сок лимона, сахарную пудру и соль. Юные кулинары готовили это необычное блюдо в ожидании дегустации. Оказалось, что салат получился абсолютно вкусным. Получается, несочетаемое на первый взгляд можно сочетать вполне эффективно!

Каждый день, проведенный в кампусе, предоставлял новые возможности для творческого развития: например, традиционные визитки отрядов заиграли новыми красками, потому что ребята чувствовали полную свободу, и каждый мог проявить себя так, как хотел.

А еще международные каникулы запомнятся участникам пикниками, просмотром футбольных матчей ЧМ-2018, танцевальными разминками и восточными практиками вместо привычной зарядки, веревочными курсами и другими активностями, которые взрастили у ребят командный дух. Все настроились на одну волну. Дети, говорящие на разных языках, смогли найти общий язык. Они стали более самостоятельными, открытыми, ответственными.

Кирилл Емелин: «В Финляндии я побывал впервые. Хельсинки построены по питерскому образцу, но адаптированы для европейцев, в этом чувствуется какая-то «пластмассовость» и одновременно надежность. Немалый интерес вызывает феномен финского языка, ведь Финляндия является независимой страной только сто лет, но язык не похож ни на один из существующих».
– В этом году ты пойдешь в одиннадцатый класс, впереди – решающий учебный год, экзамены, поступление в вуз… С какой профессией хочешь связать свою жизнь?
Кирилл Емелин: «С IT-технологиями. У меня есть мечта – разрабатывать компьютерные игры. Недавно на базе «Google Play» я создал свою первую игру, сюжет простой, но мне было так интересно заниматься этим! Меня тянет к созиданию, и я знаю, что компьютерные технологии позволяют мне чувствовать себя созидателем. Еще в планах – изучение дополнительных иностранных языков – французского, немецкого, может даже китайского».
– А если позовут играть в «Что? Где? Когда?»?
Кирилл Емелин: «Я всегда готов!».

Подготовила Ксения Малышева, фото из архива К.Емелина