Саровский техникум – гордость ВНИИЭФ!

шапка

Начиная с 1963 года, в городе Сарове действует уникальное образовательное учреждение – Саровский политехнический техникум имени дважды Героя Социалистического Труда Бориса Глебовича Музрукова. Главная задача техникума – подготовка высококвалифицированных специалистов, свободно владеющих своей профессией, способных к эффективной работе на уровне современных стандартов, готовых к постоянному профессиональному росту.

– Мы делаем все возможное, чтобы наши выпускники могли занять достойное место в обществе и максимально проявить себя в практической деятельности, – заявляет заместитель директора ГБПОУ СПТ им.Б.Г.Музрукова по учебно-производственной работе Евгения Вячеславовна Митянова. – Мы убеждены, что молодые люди, ставшие нашими учащимися и студентами, никогда не разочаруются в своем выборе, а полученное в техникуме образование станет их надежным помощником на протяжении всей жизни.

Техникум изначально создавался для обеспечения ядерного центра профессиональными рабочими кадрами: это электрики, токари, фрезеровщики, слесари механосборочных работ, слесари-ремонтники, слесари-сантехники, столяры. Также учащиеся техникума имеют возможность овладеть профессиями по специальностям «Повар-кондитер», «Технология продукции общественного питания», «Техническая эксплуатация и обслуживание электрического и электромеханического оборудования», «Технология машиностроения», «Бухгалтерский учет» и др. Важную роль в подготовке специалистов играет педагогический состав, который формируется за счет выпускников крупнейших педагогических техникумов России.

– Основным социальным партнером техникума является ядерный центр, – рассказывает Евгения Вячеславовна. – Стратегической целью развития техникума является создание в нем условий и механизмов удовлетворения потребностей ВНИИЭФ в высококвалифицированных рабочих и специалистах для обеспечения устойчивого инновационного развития и повышения конкурентоспособности высокотехнологичных производств. Основной профиль подготовки учащихся – технический. На 1 января текущего года количество обучающихся составило 529 человек. В рамках инновационной образовательной программы заключен долгосрочный договор с ВНИИЭФ о подготовке и трудоустройстве квалифицированных кадров для высокотехнологичных производств оборонного комплекса. В результате совместной деятельности техникума и ВНИИЭФ 95% выпускников трудоустраиваются на рабочие места в соответствии с полученной квалификацией.

В 2011 году Институт при поддержке правительства Нижегородской области создал на базе техникума Ресурсный центр по подготовке специалистов для работы в атомной промышленности. На базе Ресурсного центра реализуются программы профессионального обучения, переподготовка и повышение квалификации по рабочим профессиям и должностям служащих. В данном центре сосредоточены современные образовательные технологии, за короткий период были оборудованы и оснащены лаборатории по направлениям «Машиностроение» и «Энергетика», а также создан участок станков с числовым программным управлением. Ресурсный центр стал базой развития потенциала рабочих кадров города. Ежегодно на базе данного центра проводится городской конкурс «Золотые руки» среди работающей молодежи в возрасте 18-30 лет по профессии «Электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования».

– В целях повышения качества подготовки рабочих и специалистов техникум разработал инновационные образовательные проекты, в основе которых лежит комплексная теоретическая и практическая подготовка с применением и закреплением полученных знаний на современном оборудовании, – отмечает Евгения Вячеславовна. – Это обеспечивает формирование у выпускников техникума навыков и профессиональных качеств, обеспечивающих их компетентность и способность работать на высокотехнологичном оборудовании ядерного центра. Каждый инновационный проект проходит согласование в Институте. Ядерный центр безвозмездно перечислил 430 тысяч рублей на косметический ремонт мастерских и лабораторий Ресурсного центра, осуществил ремонтные работы, произвел ремонт станочного парка.

На базе техникума в 2013 году было открыто очно-заочное вечернее отделение, а в 2014 – заочное отделение для рабочих ВНИИЭФ, которые могут в удобной для них форме повысить свой образовательный уровень и получить техническое образование.

– Один из важных пунктов взаимодействия техникума с Институтом – участие представителей ядерного центра в образовательном процессе, – рассказывает Евгения Вячеславовна. – Это совместная разработка и согласование учебно-программной документации, участие специалистов базовых предприятий в государственном итоговом экзамене. Также сотрудники ядерного центра активно привлекаются к руководству дипломным и курсовым проектированием и являются организаторами круглых столов, семинаров, инженерно-технических чтений, конкурсов профессионального мастерства. ВНИИЭФ предоставляет студентам техникума возможность проходить практику в специальных производственных помещениях, оснащенных современным оборудованием и расходными материалами. Учащиеся, имеющие хорошую и отличную успеваемость, в период прохождения учебной и производственной практики и при условии выполнения ими программы обучения и качественного выполнения практических заданий получают целевую стипендию от ядерного центра.

Студенты и преподаватели техникума принимают активное участие в спортивной жизни города, и особенно в оздоровительных мероприятиях, которые проводятся под эгидой ВНИИЭФ.

– В этом году мы стали участниками «Лыжни России-2015» и традиционного лыжного мемориала Б.Г.Музрукова, – уточняет Евгения Вячеславовна. – 15 мая наши преподаватели и ветераны спорта приняли участие в командном первенстве ядерного центра по городкам и в результате упорной борьбы заняли третье призовое место. Теперь в планах победителей привлечь к этому виду спорта студентов техникума. А 27 мая наши учащиеся и педагоги участвовали в спартакиаде работников ВНИИЭФ, которая состоялась на лыжной базе: тогда ребята показали достойные результаты, выступая на уровне спортсменов разных возрастных групп.

В октябре 2014 года накануне 110-летия со дня рождения дважды Героя Социалистического Труда Бориса Глебовича Музрукова при поддержке Музея ядерного оружия и представителей Института в техникуме торжественно открылся мемориально-выставочный зал «Легенда атомной отрасли».

– На базе нового мемориального зала ведется научно-исследовательская и просветительская деятельность, организовываются экскурсии для воспитанников детских садов и школьников города, проводятся встречи с ветеранами атомной отрасли и обучающие семинары, – отмечает Евгения Вячеславовна. – Также, начиная с 2002 года, в Саровском политехническом техникуме действует музей, посвященный его истории. Инициативная группа студентов и преподавателей проводит работу по изучению педагогического мастерства и бесценного вклада, который внесли сотрудники техникума за годы работы в его стенах.

Создаваемая в техникуме инновационная система получения профессионального образования позволяет активно позиционировать свою образовательную деятельность, а также показывает своего основного стратегического партнера – ВНИИЭФ – с точки зрения сильного, лидирующего предприятия на рынке атомной промышленности, способного создавать экономический и социальный эффект.