Саровский технопарк вошел в топ-25 федерального рейтинга

shapka

Два технопарка Нижегородской области вошли в топ-25 Национального рейтинга технопарков России. В нем дана оценка эффективности функционирования и инвестиционной привлекательности площадок, предназначенных для размещения и развития высокотехнологичных компаний. Об этом сообщает Ассоциация кластеров и технопарков.

Всего Ассоциация рассмотрела данные о более чем 100 технопарках из 85 регионов России. По интегральному показателю, определяющему уровень эффективности функционирования, технопарк «Саров» оказался на 20 месте, а технопарк в сфере высоких технологий «Анкудиновка» – на 21-м. Они вошли в третью группу, а это значит, что уровень эффективности функционирования технопарков ниже среднего: показатель составляет 80% от среднего по России.

На 1 месте оказался нанотехнологический центр «Техноспарк» из Москвы, 2 место досталось научному парку МГУ, а 3-е у Научно-технологического парка Новосибирского Академгородка (Академпарк).

По инновационной активности резидентов технопарка «Саров» на 18 месте, а «Анкундиновка» на 23-м. А по экономической деятельности резиденов технопарк «Анкундиновка» на 21 месте: уровень производительности труда составляет здесь 1,4238 млн.руб/чел, в то время как в технопарке «ИКСЭл» Владимирской области – 6,6373 млн.руб./чел. «Саров» оказался на 25 месте.