Сарову пора осваивать новые территории.

В Городской художественной галерее 19 июня состоялась лекция профессора кафедры градостроительства Московского архитектурного института Никиты Дмитриевича Кострикина. На лекции присутствовали саровские архитекторы, застройщики и люди, глубоко интересующиеся проблемами территориального развития нашего города. В ходе лекции были рассмотрены вопросы о новых застройках российских и зарубежных городов, согласно их сложившейся структуре, были затронуты темы потенциала территорий, пространственного развития населенных пунктов, а также проблемы транспортной и пешеходной сети. Никита Дмитриевич поделился примерами гармоничного развития городов и решения проблем расселения на основе своего личного опыта, практических дипломных работ студентов МАрхИ под его руководством, а также рассказал о своих идеях насчет возможностей расширения саровской территории.
– Первый уровень любого планирования – это оперативное планирование, вернее, ответ на вопрос: что мы можем построить в ближайшее время – завтра, через пять, десять лет, исходя из сегодняшних реалий. Но всё предугадать невозможно. Вдруг, например, случится конфликт двух государств или субъектов одной территории, тогда данная ситуация внесет свои изменения и корректировки, – рассказал Никита Дмитриевич. – На мой взгляд, проекты планирования развития городов чаще всего представляют собой некие утопии, и все же прогнозы всегда имеют право на существование. Нужно верить в то, что трудности преодолимы, мыслить и прогнозировать исключительно позитивно, учитывая при этом сегодняшнее положение вещей.
Основными работами Никиты Дмитриевича и студентов МархИ под его руководством за последние несколько лет стали: проекты развития Московской области; Верхневолжский национальный парк, который в итоге должен стать целой цепочкой зеленых парков от Дубны до Рыбинска; также это работы по постройке на границах государств специальных центров интеграции для создания возможностей полезной совместной деятельности.
– Важной проблемой сегодняшних городов и городских агломераций является неравномерное расселение, – уточнил Никита Дмитриевич. – Я со своими студентами в ходе написания научных работ рассматривал возможность пропорционально-согласованного расселения на основе природных и индустриальных комплексов, историко-культурных каркасов. Нехватка территории – еще одна проблема сегодняшних городов. Здесь есть несколько вариантов развития событий: первый вариант – включение ближайших территорий с помощью построения транспортных сетей, второй вариант – уплотнение существующей застройки. Важно обратить внимание на дворовую территорию в городах, так как двор формирует социальное сознание: ребенок, вырастая, первым делом знакомится со своим домом, затем он знакомится с пространством своего двора, где начинает обрастать социальными связями. Отдельно стоящий дом формирует социальное сознание только на уровне малой ячейки общества – семьи.
Никита Дмитриевич был приятно удивлен красотой Сарова, он отметил большое количество зелени, замечательную работу саровских архитекторов и высокое качество постройки жилья:
– Новая застройка в городе Сарове – сдержанная, при этом стильная и современная, В городской среде важно учитывать историческое ядро, и на его основе уже строить новые здания. В Сарове с одной стороны есть свой исторический центр – это монастырь, который пока что включает в себя транспортный транзит. Но монастырь – это закрытая территория, поэтому все-таки желательно придумать для города свой культурный центр. Таким центром не может быть площадь Ленина, потому что это слишком официально и имеет сухой административный привкус во рту. Новое культурное место – это стопроцентный приоритет пешеходов. Неплохо бы создать самодостаточный архитектурный городской организм, который обогатит социальную структуру города.
Как подчеркнул Никита Дмитриевич, одна из возможностей расширить территорию Сарова – это реконструировать старую часть города и осваивать новую территорию, при этом гармонично взаимодействовать со средой, принимая во внимание исключительность определенной местности и ее ландшафта:
– Осваивая новую территорию, мы в первую очередь осваиваем ее рельеф. Когда композиция рельефа становится композицией самого города, в этом случае наследуется уникальная живописность, неповторимость и оригинальность.
В ближайшие два года Никита Дмитриевич решил со своими студентами из МАрхИ вести научные исследования и практическую деятельность на основе городской сетки и проблем территориальной застройки Сарова. По его мнению, данная работа будет интересна обеим сторонам:
– В МАрхИ на одном потоке учится около 180-200 человек, из них как минимум 20 ребят – настоящие таланты. А это значит, что около 20 достойных проектов может быть создано нашими одаренными студентами специально для Сарова. Мы готовы обеспечить Саров новыми идеями!

Ксения Малышева.
Фото участников встречи.