Сарову вернут утраченные полномочия? 

Сарову и другим городам Нижегородской области, похоже, скоро вернут утраченные при прежней власти полномочия. По крайне мере, как сообщил в пятницу http://novostiprosto.ru, главам администраций в регионе могут вернуть право менять генплан. 

Врио губернатора Нижегородской области Глеб Никитин внес на рассмотрение Заксобрания проект изменений в закон «Об основах регулирования градостроительной деятельности на территории Нижегородской области», пишет источник со ссылкой на НьюсНН. Документ опубликован на сайте правительства региона. 

Согласно изменениям, главы администраций городских округов вновь будут наделяются правом принимать решение о подготовке проектов генпланов и о внесении изменений в них. Это право у них было изъято в 2014 году экс-губернатором Валерием Шанцевым и переведено на областной уровень. 

«Часть 1 статьи 20 Глеб Никитин предлагает изложить в следующей редакции: «Решение о подготовке проекта генерального плана городского округа Нижегородской области, проекта генерального плана городского поселения Нижегородской области, проекта генерального плана сельского поселения Нижегородской области, решение о подготовке предложений о внесении в них изменений принимаются соответственно главой местной администрации городского округа Нижегородской области, главой местной администрации городского поселения Нижегородской области, главой местной администрации сельского поселения Нижегородской области», – цитирует НьюсНН. 

Напомним, что Саров также пострадал от действия закона – по причине передачи полномочий на региональный уровень пошла задержка по многим проектам: аукционам, оформлению документации, выдаче разрешений. По сообщениям глав города и городской администрации на итоговых пресс-конференциях в 2016 году, объем вводимого жилья в Сарове сократился, в том числе, и по причине отсутствия у городя ряда градостроительных полномочий.