Сегодня народная артистка России саровчанка Наталья Баннова отмечает 60- летие

Кто помнит, что в этом году знаменитая саровчанка народная артистка России Наталья Баннова отмечает свой 60-летний юбилей? Помним ли мы таланты, которых взрастила благодатная саровская почва, гордимся ли ими, следим ли за их судьбой?

Сегодня, 16 ноября, Наталье Банновой исполняется 60 лет.

Наталья Баннова – единственная наша звезда столь высокого уровня: в 1998 году она получает звание заслуженной артистки России, в 2007-м за становится народной артисткой. Ее голос узнаваем, он звучит с ведущих мировых сцен, она выступает с известными российскими и зарубежными оркестрами.

Она росла в Балыкове, училась в школе-интернате № 1 и начинала заниматься вокалом в сперва в доме культуры «Прогресс», а потом в ЦКиД ВНИИЭФ, которым в те годы руководил Евгений Петрович Маршаков. «Звезда» Натальи Банновой взошла рано, и в городе в те годы ее знали все.

«Помню, когда я уже уехала учиться в Москву и приезжала домой на каникулы, люди прямо на улице подходили, интересовались, как учеба. Меня даже часовые на КПП узнавали. Когда видели, улыбались: «Куда же вы пропали, Наташа? Мы вас ждем на концерт!», – поделилась в прошлом году Наталья Геннадьевна в эксклюзивном интервью газете «Новый город».

В разные годы она была солисткой Ивановской филармонии, Кубанского казачьего хора, Московской областной филармонии, оркестра Министерства обороны… Сейчас много сил она отдает преподавательской работе – преподает на кафедре эстрадно-джазового пения Института современного искусства, проводит мастер-классы.

К сожалению, за последние 10-15 лет Наталья Баннова выступила с концертами в Сарове от силы пару раз. Но она помнит и любит родной город.

«Периодически стараюсь навещать маму и сестру. Когда я приезжаю в город, обхожу его буквально за час. Город, конечно, меняется. И не скажу, что мне все нравится… Но это мой родной город, и мне важна каждая встреча с ним», – рассказала она в прошлом году в эксклюзивном интервью газете «Новый город».

А еще с теплотой вспомнила, как дружно ее семья жила в Сарове:

«У нас была очень певческая семья: прекрасно пели мама, сестра. Да и мои родители обладали замечательными голосами. На всех семейных праздниках у нас звучали народные песни и песни советских композиторов – такие мелодичные, душевные. Жили мы весело и дружно. У нас были прекрасные соседи. Отмечали вместе и свадьбы, и дни рождения, и проводы в армию. Да просто ходили друг к другу на «посиделки», новостями поделиться. И в радости, и в горести, как говорится, были вместе.. А дом наш в Балыково уже давно продан, там живут другие люди», (газета «Новый город» № 46 /2016 г.)

Главный портал города поздравляет певицу с юбилеем и желает ей не стареть ни сердцем, ни душой. Пусть ее энергии, душевной молодости и таланта хватит с лихвой на ее замечательное творчество! Ну а лично мы не устаем надеяться увидеть Наталью Геннадьевну наконец-то с гастролями в нашем городе!