Семь захоронений и средневековые находки

Археологические раскопки на Монастырской площади на месте фундамента храма в честь иконы Божией Матери «Живоносный Источник» продолжаются. Наш корреспондент поинтересовалась у одного из руководителей работ, сотрудника Института археологии РАН Николая Баранова, как идут работы и какие находки удалось сделать в течение августа.

На конец августа в раскопе исследованы семь захоронений, и одно из них вызывает большие вопросы.

«Рядом с костяком взрослого человека мы обнаружили темное пятно прямоугольной формы, и у нас возникла гипотеза, что к взрослому подхоронили ребенка. Однако подтвердить это предположение оказалось нечем – никакой органики не сохранилось. Это можно объяснить тем, что ребенок мог быть новорожденным, а их кости очень хрупки и в песчаной почве разлагаются полностью». Еще два костяка взрослых людей, обнаруженные в раскопе, также имеют очень плохую сохранность.

Николай Анатольевич подчеркнул, что сохранность органики в саровской песчаной почве очень плохая, железо сильно коррозировано, изделия из цветного металла покрыты патиной. Самая хорошая сохранность у изделий из камня и глины, и именно их было обнаружено больше всего», отметил Николай Баранов.

Также в западной части раскопа исследователи наткнулись на почти не потревоженные культурные слои – по словам археолога, это большая удача, так как сохранился в том числе и средневековый культурный слой, где удалось сделать много находок XII-XIII веков, таких как ременные накладки, бусины, пряслица (грузики для веретена), застежки-сюльгамы.

Подробности читайте в газете «Новый город» №35