Семья из Сарова попалась на уловки мошенников, бронируя отдых в Крыму

18 апреля в МУ МВД России по ЗАТО Саров обратилась гражданка «П» с заявлением о том, что она стала жертвой мошенников. Они с мужем и дочерью мечтали побывать в Крыму, долго выбирали место, проверяли информацию о пансионате, искали отзывы и нашли то, что всех устроило. Пансионат «Волга» в Алуште расположен на южном берегу Черного моря. После того, как семья определилась для себя с датой заезда, они забронировали номер в данном пансионате.

Далее, на адрес электронной почты принадлежащей гражданке «П», «представителями» пансионата «Волга» были высланы документы: лист бронирования, договор возмездного оказания услуг и счет на оплату, которую нужно было внести в течении трех дней. Сумма к оплате – 77 220 рублей. Гражданка «П» внесла необходимую сумму денег. После этого, саровчанка решила уточнить для себя ряд вопросов у представителей пансионата, для этого, она набрала номер телефона, но дозвониться не удалось. Все ее последующие попытки связаться с пансионатом результатов не принесли.

В настоящее время, по данному факту возбужденно уголовное дело статье «Мошенничество», проводиться проверка.
С каждым годом кибермошенники придумывают все более изощренные способы обмана. Прежде чем начать свое преступное дело, мошенники блокируют настоящие сайты (пансионатов, гостиниц) и создают так называемые зеркала, которые полностью копируют фотографии и информацию с официальной страницы, но в графе «Контакты» меняют номера, электронную почту и имена руководства.

Информацию предоставило саровское УВД