Серебро «Кубка атомной отрасли» по шахматам

Юбилейный XX турнир «Кубок атомной отрасли» («Мемориал Доллежаля и Духова») по шахматам прошел Москве 25-26 октября.

Соревнование проводится с целью определения сильнейших шахматистов и команд предприятий отрасли, популяризации шахмат среди предприятий отрасли, укрепления спортивных связей между атомными предприятиями Росатома, привлечения молодежи к соревнованиям по шахматам.

Турнир проводился по швейцарской системе в лично-командном зачете в девять туров. Контроль времени: 15 минут до конца партии каждому участнику с добавлением 10 секунд на каждый ход. В первый игровой день прошло пять туров, во второй – четыре.

Каждое предприятие или организация может заявить на турнир до пяти шахматистов. Всего в турнире приняло участие 124 спортсмена из 35 команд. РФЯЦ-ВНИИЭФ представляли следующие шахматисты: Михаил Наумов (КФК «Звезда»), Александр Лебедев (КФК «Старт»), Марат Сулейманов, Виктор Белугин и Юрий Шевердин (КФК «Союз»).

Места между командами определялись по наибольшей сумме очков, набранных тремя шахматистами каждой команды, показавшими лучшие индивидуальные результаты. Перед девятым, заключительным туром три команды: ВНИИА, РФЯЦ-ВНИИЭФ и ОКБМ имели по 18,5 очков. Всё решалось в последней игре. 

В итоге, набрав 20 очков, шахматисты РФЯЦ-ВНИИЭФ завоевали командное «серебро», уступив команде ФГУП «ВНИИА», набравшей 20,5 очков. На третьем месте команда ОКБМ с 20 очками, но уступившей ядерному центру по дополнительным показателям.

Лучшим из Саровских шахматистов был признан Марат Сулейманов, набравший 8 очков из 9, и не проигравший ни одной партии. Марат в личном зачете занял второе место, обойдя именитых мастеров и гроссмейстеров из Москвы. Набравшие по шесть очков Юрий  Шевердин, Виктор Белугин и Михаил Наумов заняли 9-11 места соответственно. Александр  Лебедев набрал 5,5 очков и разместился на 30 строке таблицы.

Огромную благодарность за организацию поездки Федерация шахмат РФЯЦ-ВНИИЭФ выражает отделу физкультуры и спорта РФЯЦ-ВНИИЭФ (В.В. Шевчуку и Н.А. Кочетковой) и первичной профсоюзной организации РПРАЭП РФЯЦ-ВНИИЭФ (И.А. Никитину и И.Б. Лобову).

Подготовила Любовь Криницкая, фото предоставил Анатолий Лопатин