Сергей Гаранин: «Государство ставит перед ВНИИЭФ серьёзные задачи»

1 марта, выступая с послание Федеральному собранию, президент Российской Федерации Владимир Путин подчеркнул, что: «…растущая военная мощь России – это надежная гарантия мира на нашей планете». Корреспондент «Главного портала города», решил выяснить у замдиректора ВНИИЭФ, директора Института лазерно-физических исследований (ЛФИ), академика РАН Сергея Гаранина какие задачи ставит перед ВНИИЭФ государство.

Сергей Гаранин: «Государство ставит перед ВНИИЭФ серьёзные задачи по развитию фундаментальной науки и созданию прорывных технологий, и ядерный центр полностью готов к их выполнению. Мы гордимся своей страной и осознаём всю ответственность, которую на нас налагает тот факт, что мы живём и работаем в Сарове – городе, имеющем стратегическое значение для Отечества. ВНИИЭФ и город, несомненно, должны отвечать вызовам времени и мыслить стратегически – на десятилетия вперёд».

Отметим, что 1 марта в составе делегации ВНИИЭФ Сергей Гаранин принял участие в церемонии оглашения послания президента.