Сергей Капков: «Нижнему Новгороду нужен хозяин»

Руководитель Центра исследований экономики культуры, городского развития и креативных индустрий экономического факультете МГУ имени Ломоносова Сергей Капков высказался о неблагоприятной обстановке в Нижнем Новгороде (в плане благоустройства). Сергей Капков заявил, что «у Нижнего Новгорода должен быть хозяин». Об этом сообщили в «НТА-Приволжье».

По мнению Сергея Капкова, из-за политической неразберихи в системе управления городом, Нижний Новгород стал единственным городом-миллионником, из которого происходит отток молодежи. Это произошло, в том числе, и из-за ситуации, сложившейся в столице региона за последние два года, когда просто не знаешь с кого спрашивать за неубранный снег или плачевное состояние дорог.

Говоря о врио губернатора Нижегородской области Глебе Никитине, Сергей Капков отметил, что сегодня в регионе появился новый перспективный лидер, который готов отстаивать интересы области на федеральном уровне. Это возможно, благодаря тому, что Никитина делегировал лично президент России.

«Я уважаю позицию Глеба Никитина, который пошел на открытый и честный разговор с депутатами городской Думы. Для них это было неожиданно, ведь раньше подобного рода вопросы решались в Нижнем Новгороде кулуарно, порой не всегда честно и прозрачно, путем давления и даже прямого подкупа. На встрече с депутатами он прямо заявил: так продолжаться не может, у города должен быть хозяин. И предложил кандидата, которому доверяет и с которым ему будет комфортно работать. Ключевое слово здесь – работать», – подчеркнул в интервью порталу «НТА-Приволжье», Сергей Капков.

О негативном состоянии Нижнего Новгорода с точки зрения благоустройства, говорили уже многое. Известный блогер Илья Варламов, приехав в столицу региона, остался обескуражен от вида разбитых дорог и залежей грязного снега, а также обилия рекламы на центральной улице города. Из плюсов Нижнего Новгорода блогер отметил, что прямо на тротуаре можно играть в «ручейки», как в детстве.

Напомним, что сегодня депутаты городской думы Нижнего Новгорода в письме попросили у временно исполняющего обязанности губернатора Глеба Никитина вернуть всенародные выборы мэра, а также сохранить двуглавую систему местного самоуправления до конца работы VI созыва гордумы. Эта ситуация возникла из-за того, что врио губернатора потребовал отставки руководства Нижнего Новгорода, предложив на пост кандидатуру депутата Госдумы Владимира Панова.

Фото: РИА «Новости»

По теме:

Глеб Никитин стал ВРИО губернатора Нижегородской области

Руслана Станчева назначили советником врио губернатора Нижегородской области