Сервис «Жизненные ситуации»

шапка_730x414

Управление Росреестра по Нижегородской области обращает внимание граждан на сервис Росреестра «Жизненные ситуации». Приобретая квартиру, гараж, земельный участок, оформляя наследство или участвуя в долевом строительстве, каждый заявитель сталкивается с необходимостью сбора документов для государственной регистрации прав. Определить самостоятельно, какой именно перечень документов требуется в том или ином случае, достаточно сложно.

Правильно собрать пакет документов как раз и помогает сервис «Жизненные ситуации», размещенный на сайте Росреестра www.rosreestr.ru в разделах «Физическим лицам», «Юридическим лицам» или «Специалистам».

С его помощью заявитель может самостоятельно определить, какой перечень документов ему необходим. Для этого надо выбрать тип объекта, с которым планируется сделка, тип операции (купля-продажа, дарение, наследование) и ответить на несколько вопросов, в итоге сформируется полный перечень необходимых документов. Кроме того, заявитель увидит информацию о сроке предоставления услуги и размер оплаты государственной пошлины.

Таким образом, до обращения в Росреестр можно самостоятельно узнать, какие документы нужно собрать или оценить полноту имеющегося комплекта документов.

Кстати, сервис «Жизненные ситуации» – это первый этап электронной регистрации права на объекты недвижимости. Чтобы зарегистрировать права на недвижимость с помощью интернета, потребуется заполнить заявление, прикрепить все необходимые документы в электронном виде и подписать их усиленной квалифицированной электронно-цифровой подписью.