«Северные территории» не за горами

shapka

Глава администрации Сарова Алексей Голубев и начальник управления экономического развития и предпринимательства Татьяна Белина приняли участие в совещании, посвященном присоединению к территории ЗАТО Саров «северных территорий», состоявшемся в министерстве инвестиций, земельных и имущественных отношений Нижегородской области.

Основной темой встречи стало обсуждение проекта указа Президента России об изменении границ ЗАТО Саров, который в настоящее время находится на согласовании в Правительстве Нижегородской области. Согласования ГК «Росатом» и силовых структур уже получены.

Напомним, что документ предусматривает присоединение к территории Сарова 687га территорий, расположенных за КПП-4, на которых в настоящее время никто не проживает.

После получения согласования в Правительстве Нижегородской области проект указа должен получить одобрение в министерствах финансов и экономического развития Российской Федерации, визит делегации последнего в Саров ожидается 28 июля.

«Присоединение «северных территорий» является неотъемлемой частью экономического развития Сарова, – отметил Алексей Голубев, – мы должны сделать все возможное, чтобы город имел пространство для роста, а городские предприятия могли пользоваться высоким научным потенциалом Сарова, но при этом не испытывали сложностей, вызванных режимом ЗАТО».