Шесть саровских гостиниц теперь имеют «звездную» классификацию

shapka

Жалоб нет, безопасность есть

Недавно Министерство культуры РФ опубликовало перечень российских отелей, получивших «звездную» классификацию. В Нижнем Новгороде и Нижегородской области в него вошли почти 200 гостиничных комплексов, среди них – и шесть саровских гостиниц.

По словам ведущего специалиста саровского управления потребительского рынка Галины Захаровой, данные мероприятия по присуждению «звездной» классификации были признаны обязательными согласно недавно вступившему в силу федеральному закону о подготовке и проведении чемпионата мира по футболу 2018 года.

– Раньше к саровским гостиницам не предъявлялось никаких требований по обязательному присуждению категорий. Но с 1 января 2017 года в городах федерального значения, в которых будут проводиться спортивные соревнования, предоставление гостиничных услуг допускается только при наличии свидетельства о присвоении гостинице категории, предусмотренной определенной системой классификации, – отмечает Галина Захарова. – В официальном документе сказано, что данные обязательства распространяются на весь субъект. Саров является частью Нижегородской области, а Нижний Новгород – один из городов, где будут проходить футбольные матчи FIFA в 2018 году.

Если необходимого сертификата нет, на гостиницу будет возложен штраф размером от 7000 до 50000 рублей. Галина Захарова также подчеркнула, что категории, присужденные гостиничным объектам, будут действовать в течение трех лет. Затем придется либо подтверждать квалификацию, либо подавать заявление на категорию уровнем выше – конечно, если есть возможности для развития. Либо же по истечении этого срока от «звезд» можно будет отказаться вовсе.

Заместитель начальника управления потребительского рынка Мария Степашкина уточнила, что число присуждаемых «звезд» зависит не только от качества оказываемых услуг и профессиональной подготовки персонала, но и от технических возможностей здания – наличия определенного числа номеров, бесперебойной подачи горячей воды и электричества, размещения санузлов в комнате и т.д.

Например, для того, чтобы получить пять «звезд», необходимо иметь не просто парковку, но и дорогу с навесом, прилегающую к парковке и ведущую к входу в здание. Для некоторых гостиниц создать такие условия невозможно либо попросту не нужно. Получается, что «звездность» той или иной гостиницы – дело относительное. Кому-то пафос нужен, а кому-то – дешевый номер на время командировки.

Статус – «особо надежные»

Максимальное число «звезд», которые могут получить саровские гостиницы – три. Во-первых, для 4-5* нужна другая инфраструктура, такие гостиницы также не предполагают номера эконом-класса. Есть и другие тонкости. Впрочем, это не значит, что сервису не нужно развиваться.
– Все изменения законодательства в области туризма связаны с желанием развивать туристический бизнес в России, и в Нижегородской области, – объясняет Мария Степашкина. – Поэтому сервис должен выходить на более высокий уровень. В управление потребительского рынка не поступало ни одной жалобы от людей, которые пользовались услугами наших гостиниц. У нас в городе, в силу особенностей ЗАТО, не может быть большого наплыва туристов, но гостиничный бизнес в Сарове будет развиваться, так как к этому активно стремятся работники данной отрасли. Присуждение «звездной» квалификации – материально и морально затратное мероприятие. Сейчас с уверенностью можно сказать, что гостиницы Сарова являются надежными и безопасными для посетителей. Недавняя экспертная проверка была проведена по всем направлениям – проверялось соблюдение правил пожарной безопасности и санитарно-эпидемиологических норм, возможность оказания первой медицинской помощи на месте и многое другое.

По мнению многих, закрытому Сарову не нужно иметь много гостиниц, потому что те гостиничные объекты, что уже действуют, полностью удовлетворяют потребности приезжих. Действительно, большинство людей, проживающих в саровских гостиницах, – работники атомной отрасли, откомандированные в ЗАТО, а также гастролирующие актеры и музыканты. Например, во время празднования 70-летия ВНИИЭФ все номера в гостиничных комплексах были заняты, а после завершения празднований гостиницы опустели.

Кстати, практика бронирования отелей для приехавших погостить родственников в широкие массы у нас только-только начала внедряться.

В ожидании оценки эксперта

Информация о классифицированных объектах индустрии туризма размещается в свободном доступе на официальном сайте Министерства культуры РФ – классификация-туризм.рф.

Основными целями классификации является предоставление потребителям достоверной информации о качестве услуг, которые оказывает тот или иной объект гостиничного бизнеса, а также повышение конкурентоспособности туристических услуг.

Согласно законодательству классификация гостиниц проводится в три этапа. Первый этап – экспертная оценка, которая осуществляется экспертом-специалистом. Например, в Саров приезжали эксперты из Нижнего Новгорода. Сначала администрация гостиницы направляет необходимые документы – заявку и анкету – в аккредитованную организацию. Затем производится рассмотрение заявления – на это отводится не более 10 дней. После заключается договор, и эксперт осуществляет необходимую проверку в течение 14 дней. Далее экспертная комиссия принимает решение о присвоении гостинице определенной «звездности» и оформляет свидетельство. Если имеются недочеты, то аккредитованная организация передает администрации гостиницы список замечаний, которые нужно устранить. Свидетельство о присвоении определенной категории объекту туризма регистрируется в Министерстве культуры РФ.
Классификацией гостиниц предусмотрены шесть категорий: пять «звезд», четыре «звезды», три «звезды», две «звезды», одна «звезда» и без «звезд». Высшая категория – пять «звезд».

Во время проверки учитывается качество оказываемых услуг, оснащение номеров – например, интерьер, освещение, мебель, сантехническое оборудование, наличие телевидения и интернета в номере, а также кафе или ресторана в гостинице. Кроме того, учитывается и профессиональная подготовка персонала: стаж работы, знание иностранных языков, соблюдение должностных инструкций, техники безопасности, умение оказать первую помощь в чрезвычайных ситуациях и т.д.

Мотивация к развитию

Одна из саровских гостиниц, которая получила максимально возможные на данный момент три «звезды» – гостиница «Зеленая». Здание было построено еще в 1972 году. За последние полгода руководству и персоналу удалось усовершенствовать сервис и интерьер, а также привести гостиницу к требуемым стандартам:. К примеру, кроме косметического ремонта, в некоторых номерах был установлен водонагреватель на случай отключения горячей воды. В здании ведется видеонаблюдение. Персонал прошел курсы повышения квалификации. В каждом номере есть телевизор, интернет, холодильник, телефон, посуда, душевая, халат, фен и туалетные принадлежности. А еще многим приезжим нравится расположение гостиницы – тихое живописное место, скрытое в листве, по соседству с Домом ученых и музеем академика Ю.Б.Харитона. Здесь можно насладиться тишиной и природой.

Еще одна саровская гостиница, которая получила две «звезды» – «Центральная». Здесь нижегородские эксперты по достоинству оценили интерьер холла и комнат, вежливость и открытость персонала, но для получения более высокой категории у гостиничного объекта не было технической возможности, так как в гостинице есть номера эконом-класса.

– Для того чтобы получить три «звезды», в номерном фонде гостиницы не должно быть номеров эконом-класса. Но мы не можем от них отказаться, так как для некоторых наших посетителей экономия очень важна, – объясняет директор гостиницы «Центральная» Валентина Степанова. – Например, экономичное проживание выбирают спортсмены, которые приезжают за счет собственных средств на традиционный лыжный мемориал им. Б.Г.Музрукова. Или студенты из других городов, посещающие научные конференции в Сарове.

Кроме того, с момента открытия в гостинице не было бесперебойного подачи горячей воды, но теперь проводится ремонт, и скоро номера будут обеспечены водонагревателями.

– Наша гостиница является ведомственным учреждением, мы работаем на благо нашего города, на благо ВНИИЭФ, – отмечает Валентина Степанова. – В Сарове мало туристов – чаще всего нас посещают люди, связанные работой с ядерным центром. Также мы участвуем в организации визитов на высоком уровне – представителей «Росатома» и руководителей Правительства России.

По словам Валентины Ивановны, недавняя экспертная проверка не застала врасплох персонал гостиницы, так как каждые три года «Центральная» проходит добровольную сертификацию, во время которой проверяется соответствие гостиничного объекта всем основным критериям.

– В будущем планируется проработать вопросы создания условий для людей с ограниченными возможностями по здоровью, – подчеркивает В.Степанова. – Классификация – это отличная мотивация для сотрудников гостиницы стремиться к лучшим результатам. По истечении трех лет мы не собираемся отказываться от экспертных проверок и будем развиваться дальше.

Новая гостиница и современный хостел

Сейчас в Сарове восемь действующих гостиниц. Есть информация, что планируется построить семиэтажный гостиничный комплекс около ТЦ «Апельсин» – этот проект уже прошел обсуждение у губернатора региона. Кроме того, продолжается строительство гостиницы на ул. Гагарина: после того, как было снесено здание магазина «Маяк», начались работы по возведению современного гостиничного комплекса. Хотя многие горожане уверены, что он никак не вписывается в общую архитектуру старой улицы. Также совсем скоро напротив вечного огня в здании гостиницы «Саров» откроется хостел – это мини-гостиница эконом-класса. Сейчас гостиницы такого типа пользуются особой популярностью у молодежи.

“Звездность” саровских гостиниц.

Название гостиницы

Классификация

Количество номеров

Владелец, адрес

1

«Зеленая»

3*

13

Обеспечение РФЯЦ-ВНИИЭФ

2

«Сатис»

2*

21

Обеспечение РФЯЦ-ВНИИЭФ

3

«Центральная»

2*

49

РФЯЦ-ВНИИЭФ

4

«Славянская»

2*

7

Частное лицо

5

«Саров»

3*

27

Частное лицо

6

«Бруель»

Без звезд

3

Частное лицо

7

«Центр 300»

3*

9

Частное лицо

8

«Визит»

Без звезды

11

Частное лицо