Школа работы с людьми, которую должен пройти каждый

В прошлом году профсоюзной организации ВНИИЭФ исполнилось 70 лет, а этот год – юбилейный для российского профсоюза работников атомной энергетики и промышленности. Мы продолжаем серию публикаций о профсоюзе ядерного центра. Знакомьтесь, профком ИЯРФ!

В 2000 году на основе физического отделения 04 ВНИИЭФ, стоявшего у истоков создания отечественного ядерного оружия и внесшего важнейший вклад в развитие отрасли, был организован Институт ядерной и радиационной физики. В настоящее время ИЯРФ является крупным отраслевым научно-техническим центром с мощной экспериментальной и производственной базой, который способен решать сложные и актуальные задачи по различным направлениям фундаментальных и прикладных исследований. Сейчас институт успешно выполняет значимые задачи, возложенные на него еще в 1952 году, а также участвует в сопровождении ядерного оружия на важных этапах жизненных циклов. В прошлом году ИЯРФ исполнилось 65 лет!

Председатель профкома ИЯРФ Лариса Фадеева: «Деятельные и талантливые, креативные и неравнодушные – именно такие люди являются членами профсоюза ИЯРФ. У нас всегда существовала преемственность поколений. К счастью, большинство бывших председателей профкома ныне здравствуют и до сих пор занимаются плодотворной общественной и профессиональной деятельностью. А еще мы никогда не забываем про ветеранов. Это люди, преданные своему труду, с них нужно брать пример».

Научный сотрудник, председатель совета молодых ученых и специалистов ИЯРФ, член молодежной комиссии при профкоме института Николай Курапов: «Каждый год в ИЯРФ приходят примерно 25 молодых специалистов, и практически все сразу же вступают в профсоюз. Молодежь стремится проявить свои таланты не только в работе, но и в других сферах жизни. Профсоюз дает такие возможности. Здесь всегда можно найти единомышленников, интересных людей, которые чем-то увлечены – никакого однообразия. Особенно это важно для ребят, которые приехали в Саров из других городов».

Важное направление деятельности членов профсоюза ИЯРФ – благотворительность. В 2014 году во время проведения конкурса «Лучший молодежный профсоюзный лидер» в институте была основана новая традиция – ИЯРФ взял под крыло детский дом в Вадском районе.

Л.Фадеева: «Наша благотворительная акция называется «Подари детям улыбку». К ребятам из детского дома мы приезжаем два раза в год – во время новогодних праздников и на День защиты детей, организовываем концерты, соревнования, зимой – чаепитие, летом – шашлыки. Вроде бы, обычные вещи, но как радуют ребят, которые лишены этого. Было и мыльное шоу, и лазертаг, и пейнтбол. Но самое главное – это общение, внимание и забота. Также мы помогаем детям из «Теплого дома»: под руководством наших сотрудников Ольги Подгорной и Александра Шагимуратова для ребят проводятся мастер-классы, кроме того, каждый год к ним в гости приходит Дед Мороз со Снегурочкой, дарятся сладкие подарки и, обязательно, большой мешок мандаринов».

Главный специалист института, в прошлом – председатель профкома ИЯРФ Александр Ершков: «Мы – не одни, к нам всегда присоединяются активисты из других подразделений ВНИИЭФ. Вся наша работа проводится при полном взаимопонимании и поддержке со стороны председателя профсоюзного комитета ВНИИЭФ Ивана Никитина и руководства ИЯРФ во главе с директором института Николем Завьяловым. Профсоюз – это организация, которая создает тепло и уют. Участие в профсоюзной жизни дает огромный опыт – это школа работы с людьми, которую должен пройти каждый».

Фото: из архива профсоюза ИЯРФ