Школьники Сарова в гостях у СарФТИ

shapka

Подводя итоги сентября, факультет довузовской подготовки (ФДП) СарФТИ НИЯУ МИФИ сообщает о результатах проведенного профориентационного месячника «Школьники Сарова в гостях у СарФТИ»: с 1 по 28 сентября Саровский физтех посетили учащиеся средних и старших классов трех школ – всего 328 учащихся.

Саровский физико-технический институт – филиал Национального исследовательского ядерного университета «МИФИ», являющийся базовым вузом Российского федерального ядерного центра «ВНИИЭФ», гордится своими выпускниками. Сегодня уже более 3 500 наших выпускников успешно работают в Ядерном центре, многие из них занимают руководящие должности и пользуются уважением среди специалистов.

Получить в Сарове интересную и очень востребованную профессию, подтвержденную дипломом НИЯУ МИФИ, найти достойную во всех смыслах работу, постоянный доход и социальные преференции, имея статус молодого специалиста, – все это достижимо для тех, кто серьезно относится к своей учебе в школе сегодня и задумывается о завтрашнем будущем, выбирая профессию и вуз.

Одним словом, для того, кто делает СЕГОДНЯ один из самых главных жизненных выборов на ЗАВТРА.

Именно об этом велся разговор со школьниками и педагогами во время экскурсий по институту, занятий на кафедрах и в лабораториях, собраниях ФДП.

1 сентября был проведен Урок профориентации «Профессия «инженер», «конструктор», «ученый» для учащихся 8Б класса средней общеобразовательной школы № 5. Материал об этом можно прочитать здесь http://sarfti.ru/?p=6794

Традиционно и по особой программе ФДП работал с учащимися средней общеобразовательной школы № 14. Педагоги школы №14, а именно учителя информатики и информационных технологий, в течение нескольких последних лет работают в содружестве с Саровским физтехом, многие из ребят этой школы занимаются на подготовительных курсах ФДП и участвуют в олимпиадах разного уровня и по различным предметам, проходящим на площадках нашего вуза. В СарФТИ в сентябре побывали все ученики с 7 по 11 класс из этой школы – всего 278 ребят: 14 сентября – 10А класс; 16 сентября – 9А, 9Б и 10Б классы; 19 сентября – 7А, 7Б и 7В классы; 20 сентября – 11 профильный класс («Информационно-технологический профиль»); 28 сентября – 8А и 8Б классы.
Профориентационные мероприятия 26 сентября были проведены и для учащихся 9А класса Гимназии № 2.

Благодарим за сотрудничество с СарФТИ НИЯУ МИФИ директоров школ М.С. Еминцеву (школа № 14), Н.А. Шабунина (школа № 5), Ю.А. Василкову (Гимназия № 2), педагогов И.В. Негреско и Е.А. Михеева (школа № 14), Н.Б. Видякину (Гимназия № 2), зав.библиотекой Н.М. Ломову (школа № 5)!
С деятельностью СарФТИ НИЯУ МИФИ школьников в процессе профориентационных занятий и экскурсий познакомили и рассказали о той работе, которую ведет вуз с учащимися школ заместитель руководителя по воспитательной работе В.В. Лопашов, декан ФДП и старший преподаватель кафедры физики ФТФ П.Г. Кузнецов, зав.учебным отделом ФДП А.Н. Щербак, зав.учебной частью ФДП М.Н. Шульга, зав.библиотекой Е.Г. Юткина, зав.библиотекой политехникума Н.А. Барышникова, преподаватели кафедры технологии машиностроения ФТФ Л.И. Куриленко, Н.П. Терушкина и Л.М. Киткина, преподаватель кафедры общетехнических дисциплин и электроники ФИТЭ В.В. Писецкий, зав.кафедрой физического воспитания Ю.А. Резнов. Благодарим сотрудников СарФТИ НИЯУ МИФИ, принимающих активное участие в профориентационной работе, которую организует факультет довузовской подготовки!

Приглашаем учащихся 7-11 классов на подготовительные курсы факультета довузовской подготовки СарФТИ НИЯУ МИФИ – набор продолжается! Информацию о работе курсов см. здесь
http://sarfti.ru/?page_id=274 и здесь http://sarfti.ru/?p=6870