Штраф за задержку заработной платы и не только

Один индивидуальный предприниматель Сарова привлечен к ответственности за задолженность по зарплате, другой – за ее   размер.  

Прокуратура ЗАТО г. Саров провела проверку по обращению саровчанки о нарушении ее трудовых прав. В ходе проверки было установлено, что индивидуальный предприниматель А. имеет просроченную задолженность по оплате труда перед своим работником. Между тем, согласно ст.136 ТК РФ, заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца.

По фактам выявленных нарушений в отношении ИП было возбуждено административное производство по ст. 5.27 КоАП РФ – «невыплата или неполная выплата в установленный срок заработной платы». Предпринимателю грозит штраф в 5 000 рублей. 

В отношении другого саровского предприятия, ООО «Д», прокуратурой ЗАТО г. Саров была  проведена проверка соблюдения трудового законодательства. Было установлено, что в компании заработная плата работникам выплачивается ниже установленного размера минимальной заработной платы. (Согласно регионального соглашения «О минимальной заработной плате в Нижегородской области на 2017 год», с 1 января размер минимальной заработной платы для работников, организаций внебюджетного сектора экономики установлен не ниже  9500 рублей в месяц. Для организаций сектора малого бизнеса экономики при средней численности сотрудников не более 50 человек – не ниже 9000 рублей в месяц. – Ред.)

В итоге в отношении директора ООО возбуждено административное производство, 

Государственная инспекция труда в Нижегородской области привлекла директора к штрафу в размере 3 000 рублей.