Штрафы за неуплату налогов отодвинуты

shapka

Как сообщила сегодня пресс-служба Нижегородского правительства, с 1 мая 2017 мая будут начисляться штрафы за неуплату налога на имущество физических лиц. Но только за 2015 год. С такой инициативой выступили в прошлом году региональное правительство и депутат Госдумы РФ, член фракции «Единая Россия» Владимир Панов. Речь шла именно о переносе оплаты имущественных налогов и нашла поддержку на федеральном уровне.

Как пояснил Владимир Панов, «во время его встреч с нижегородцами к нему обращались жители с просьбой помочь решить проблему, связанную с оплатой налогов физическими лицами».

– Дело в том, что до 1 декабря 2016 года люди должны были оплатить налоги по имуществу за 2015 год. Но многие не получили бумажные налоговые уведомления и соответственно не смогли сделать платежи вовремя в связи с техническими моментами налоговой службы. Кто-то вынужден был стоять в очередях всю ночь у налоговой инспекции, чтобы получить такое уведомление, – пояснил он. – Совместно с региональным отделением партии «Единая Россия» мы выяснили, что эта проблема затронула свыше 20 регионов нашей страны. Люди не смогли своевременно оплатить налоги, а налоговая служба после 1 декабря 2016 года получила право начислять пени. Но это не вина налогоплательщиков. И люди не должны подвергаться штрафам. Мы достигли договоренностей с Министерством финансов РФ и Федеральной налоговой службой о том, что регионы, столкнувшиеся с этой проблемой, в том числе и Нижегородская область, в праве принять закон, устанавливающий, что на сумму недоимки по налогу на имущество физических лиц, пеня будет начисляться, только начиная с 1 мая 2017 года.

Ожидается, что депутаты Законодательного собрания Нижегородской области примут соответствующее решение на ближайшем заседании в январе».

Справка.

По данным управления ФНС России по Нижегородской области, в соответствии с федеральным законодательством налогоплательщики-физические лица должны были уплатить имущественные налоги за 2015 год не позднее 1 декабря 2016 года на основании налогового уведомления.