Сильные духом

Вас в живых осталось – перечесть по пальцам,

Тех солдат «бессмертного полка»,

Что над Родиной не дали надругаться,

Отстояв Отчизну от врага.

75 лет над нами мирное небо. И мы спешим поговорить с теми, кто своими глазами видел лицо войны и в тылу, и в концлагерях, и в боях с врагом. Центр №3 при ДК «Авангард» провел несколько встреч с ними, конечно, воспоминания эти не легкие, многие не хотят даже говорить о тех тяжелых днях, да и возраст тоже помеха для многих. Но мы очень благодарны тем ветеранам, которые собрав свою волю в кулак, все-таки согласились прийти к нам в центр и поделиться своими воспоминаниями о войне.

Это участник боевых действий, ветеран войны – Виктор Никанорович Ваганов, ветеран ВОВ – Александр Иванович Герасимов, узник концлагеря – Екатерина Ивановна Антипова, труженики тыла: Иван Александрович Жуков, Федор Поликарпович Подгорный, Анастасия Дмитриевна Шнягина, вдова участника ВОВ Мария Трофимовна Бублий – каждый рассказал свою историю про свою жизнь. Кто пошел воевать, едва окончив школу, как Ваганов В.Н., кто помогал красноармейцам ловить диверсантов, как Герасимов А.И., а кто-то в силу своего малого возраста трудился на благо фронта. Было и голодно и трудно, но все преодолели эти на вид простые, но сильные духом люди. В теплой обстановке за чашкой чая время пролетело очень быстро. Вспоминали и смешные и страшные истории своей жизни.

И как продолжение этой военной темы – наша экскурсия в Саровскую дивизию вместе с учащимися 10 класса интерната №1.

В дивизии было интересно. Нам показали работу служебных собак, как они разыскивают взрывчатые вещества, ловят  нарушителей, военную технику, снаряжение спецназа. Подержав в руках оружие, бронежилеты, каски, наши женщины удивлялись: «Как можно носить более тридцати килограмм снаряжения да еще выполнять поставленную задачу?»

Побывали в музее дивизии, где экскурсовод очень интересно рассказала об истории дивизии и ее героях. Познакомились с бытом военнослужащих (везде чистота, порядок!). Поздравили ребят с наступающим праздником, подарили подарки. Наверное, служащим было приятно слушать поздравления от ребят и девочек школы-интерната. Никто из ветеранов не пожалел, что пошел на эту экскурсию, теперь мы имеем хоть какое-то представление о том, как служат наши дети в армии. Надеемся, что на наших вечерах мы встретимся и с артистами дивизии, которые уже не раз были у нас в гостях.

Мы расставались со словами: «До новых встреч!»

Актив Центра №3