Системные заболевания. Причины. Симптомы. Методы диагностики и лечения  

Современная медицина располагает различными возможностями вылечить заболевания суставов, а не только на время облегчить состояние пациента. Главное, не запускать болезнь и не пытаться заниматься самолечением, при первых же симптомах следует обратиться к врачу. Врач-ревматолог проведет диагностику и подберет индивидуальный курс лечения. В арсенале современной медицины есть щадящие методы, которые позволят вернуть свободу движений и улучшить качество жизни, не доводя дело до операции  

Первый симптом болезни Бехтерева – это боль в поясничном отделе позвоночника, которая часто возникает ночью. Больные в этом случае вынуждены просыпаться и ходить – при движении боль стихает. Боль сопровождается скованностью, уменьшением подвижности позвоночника, причем подвижность его нарушена во всех направлениях, тяжело двигаться и в стороны, и вперед, и назад.

Характерной особенностью этой болезни является то, что через некоторое время естественные изгибы позвоночника сглаживаются. Поясница становится плоской и прямой. Однако в грудном отделе формируется патологический кифоз (сутулость). Тело страдающего болезнью Бехтерева принимает характерную «позу просителя» – спина ссутуленная, голова наклонена вниз, ноги чуть согнуты (по этой характерной позе врачи-ревматологи и узнают «своих» пациентов). 

Что может быть причиной болезни? Переохлаждение, травмы позвоночника и таза, инфекционные заболевания; заболевания аллергической природы;

гормональные нарушения; воспалительные заболевания желудочно-кишечного тракта; воспалительные заболевания мочеполовой системы.

В «Академии здоровья» есть все необходимые условия для диагностики и проведения правильного лечения этой болезни. В случае необходимости больного направят на госпитализацию в областной центр.

Диагноз «системная красная волчанка» ставит врач-ревматолог на основании жалоб пациентки, обязательно назначает клинический анализ крови (выявляются общие признаки воспаления), анализ крови на красную волчанку, исследование иммунитета, клинический анализ мочи, рентгенологическое исследование легких, эхокардиографию (УЗИ сердца). Врач должен не только выявить болезнь, но и разобраться, какой урон она успела нанести пациентке.

Больные системной красной волчанкой нуждаются в непрерывном наблюдении и многолетнем комплексном лечении у ревматолога. И женщинам стоит помнить, что чем раньше оно начато, тем лучше.

Какова профилактика системных заболеваний?  

Любовь и бережное отношение к себе. Необходимо слушать и любить свой организм. Баловать его физкультурой, бассейном, йогой и пилатесом. Верить, что здоровым и красивым можно быть в любом возрасте! Крайне нежелательно курить – бронхит и одышка усугубляют ревматические явления. И, кстати, вегетарианство – тоже хорошая профилактика системных заболеваний.

Вероятность заболеть еще одним распространенным системным заболеванием, речь о котором впереди – подагрой! – довольно высока у тех, кто злоупотребляет алкоголем, жирной пищей, ведет малоподвижный образ жизни, пренебрегает здоровым питанием. Также в группу риска попадают лица, имеющие избыточную массу тела и повышенное артериальное давление, а также те, у кого в семье есть родственники, страдающие подагрой. Профилактические меры просты: правильное питание, физические нагрузки, свежий воздух, отказ от алкоголя, контроль веса. Соблюдая их, можно избежать многих проблем.

Марина  Рудольфовна Спицына, врач-ревматолог высшей категории, стаж работы 33 года. Занимается диагностикой и лечением заболеваний, связанных с поражением костно-мышечной системы.

Запись на прием к специалисту- по телефонам 7-61-11,7-34-34