Сквер в микрорайоне 22 будет благоустроен

На днях сквер в микрорайоне 22 обновился лавочками и урнами. Напомним,этот участок площади ранее был благоустроен застройщиком «Саров-Инвест», тогда здесь впервые разбили прогулочные дорожки, установили фонари и проредили деревья. И вот теперь благоустройство сквера продолжается.

Людмила Шляпугина, первый заместитель директора ДГХ: «Сквер в МКР-22 был принят в состав муниципальной казны Сарова в декабре 2016 года. С 1 января 2017 г. его содержание обеспечено в рамках содержания объектов внешнего благоустройства Сарова (скверов, бульваров, пешеходных улиц, пешеходных тротуаров и др. территорий общего пользования). Убирается территория согласно условиям муниципального контракта – не менее трех раз в неделю. Садовые диваны и урны были приобретены и установлены по многочисленным просьбам жителей этого района на средства гранта, полученного за победу в смотре-конкурсе на «Лучшее муниципальное образование Нижегородской области в сфере благоустройства и дорожной деятельности».

Два ветхих дома в сквере недавно были снесены.

Людмила Шляпугина: «В соответствии с градостроительным планом вся территория между улицами Павлика Морозова, Садовая, Озерная и Чкалова является территорией сквера. Ветхие дома были снесены с целью дальнейшего благоустройства его территории. Данные дома в собственность не передавались, являлись бесхозяйными».

Как стало известно Главному порталу, благоустройство сквера должно быть продолжено, поскольку он включен в перечень общественных территорий города, нуждающихся в благоустройстве в период 2018-2022 годы, в рамках приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды». Что еще тут может появиться?

Людмила Шляпугина: «Благоустройство сквера будет выполняться в соответствии с разработанным проектом. Его разработка планируется в 2018 году. Дизайн-проект благоустройства сквера будет проходить общественное обсуждение. А реализация проекта будет запланирована в сроки, указанные в муниципальной программе формирования современной городской среды».

В общих чертах с примерными предложениями по благоустройства сквера можно уже ознакомиться в рамках проекта программы «Формирование комфортной городской среды», которая сейчас в Сарове проходит общественное обсуждение. В частности, предполагается, что здесь может быть организована детская игровая зона, обустроена ливневая канализация; установлен сухой фонтан, поставлены МАФы и добавлены фонари уличного освещения. В середине декабря проект программы «Формирование комфортной городской среды» должен быть отправлен на согласование в область.

По теме:

Общественное обсуждение началось