Слет молодых литераторов в Болдино

Две недели назад узнала – я стала участником слета молодых литераторов! Ехать нужно в Большое Болдино – место, тесно связанное с судьбой и творчеством великого Пушкина. Ко мне присоединились друзья. Сбор рюкзака – дело нехитрое, главное не забыть запасную пару обуви и жестяную кружку. Объявляется готовность номер один!

В прошлую пятницу утром, подкрепившись бодрящим кофе и яичницей, мы сложили вещи в машину и стартовали, перепроверяя прогноз погоды. А он утверждал, что будет ливень с грозой. Теплилась надежда, что солнце все-таки выиграет борьбу за место на небе. Тянулись вперед дорожные лабиринты, окаймленные засеянными полями, деревеньками с покосившимися кое-где домиками, высыхающими и заболачиваемыми реками и зеленым цветущим простором. На одной из дорог, усыпанной асфальтной крошкой и неглубокими ямами, мы заметили, как параллельно нам двигается полоса ливня – сплошная серая стена встала между полем и небесной кромкой. Справа – чисто и светло. Наша машина где-то посредине погодных весов.

Добравшись до точки сбора – озера, расположенного между селом Большое Болдино и рощей Лучинник, мы поняли, что от дождя и грозы не спастись. Пока мужчины ставили непослушную палатку, утопая в дождевой воде, прекрасная половина человечества отсиживалась в машине, поедая свежий саровский хлеб с ароматными свежими огурцами. Сотрудники МЧС, которым доверили беречь участников слета, укрылись рядом в военном шатре.

Колею в поле размыло, но веселый грузовичок, так и не застряв в грязи, довез нас до болдинского научно-культурного центра. Волосы мокрые, на стеклах очков – капли дождя. Заходим в холл, а там – человек 70 и оживленный спор: люди делятся на две группы – тех, кто остается ночевать в местном спортзале, и тех, кто все-таки отважился разбить палаточный лагерь. Разделились. В оставшееся время перед ужином мы бродили по культурному учреждению. Мой взгляд упал на небольшую скульптуру: Пушкин с шикарными бакенбардами читает стихи прекрасной даме. Я с уважением пожала его мраморную руку. А позади скульптурного творения – два широких окна в пол, в них вырисовывались болдинские домики и белая коза, щиплющая траву, сдобренную дождевой влагой.

Вечером того же дня участники слета побывали на первом мастер-классе: работали с дикцией, узнали парочку интересных и полезных упражнений. Вспомнили, что язык – это мышца и ее можно качать. Затем состоялся отборочный тур в направлении «Авторская песня». Мы потом еще долго напевали слова одной из услышанных песен: «Море в ванной, хочешь играть в войну, выпей мою волну…». Авторы – Дмитрий Терентьев и Андрей Кузечкин. А как Андрей управляется с губными гармошками! У него их – целая коллекция, каждый музыкальный инструмент бережно хранится в отдельном кармашке на поясе.

После насыщенного дня мы кое-как добрались до палаточного лагеря: в поле, словно светлячки, мелькали яркие точки фонарей, включенных на мобильных телефонах для освещения дороги, а мои кеды моментально стали мокрыми. Я заснула разу же, как только оказалась в спальнике. Дождь шелестел в траве, а озеро скрылось в ночной темноте и прохладе.

На следующий день подъем состоялся в семь утра. Холодный душ освежил, а сухие берцы и свитер подарили уют. На завтрак – каша, хлеб с маслом и сладкая булка. Организм мечтал о кофе. Дождливая погода продолжала устанавливать свои правила, поэтому слет продолжился не на озере, как планировалось, а в помещении культурного центра. Мастер-классы шли один за одним. Поэт, прозаик, литературовед, главный редактор журналов «Дети Ра», «Футурум АРТ», «Зарубежные записки» и газеты «Литературные известия» Евгений Степанов рассказал об организации современного литературного процесса. Писатель, автор проекта литературной школы «Светлояр русской словесности» и ежегодного одноименного фестиваля Марина Кулакова раскрыла секрет, от чего не свободен свободный стих. Поэт, эссеист, член Международного ПЕН-клуба и близкий друг Евтушенко Евгений Чигрин поговорил с участниками слета о современной поэзии в культурном контексте России. Главный редактор газеты «Комсомольская правда» в Нижнем Новгороде, политический обозреватель Андрей Вовк поведал о мастерстве заголовка в прозе, поэзии, журналистике и соцсетях. Среди экспертов были и другие интересные личности, которые поделились своим опытом, видением жизни и отвечали на самые волнующие и острые вопросы.

После начались отборочные туры в направлениях «Поэзия» и «Проза». Список поэтов включал 55 человек. Работа кипела до самого вечера, победителем стала член Российского союза писателей Анна Сеничева. Ее посвящение сыну и откровение о поэтах, которые уходят, «оставив звуки и черновые записки со своим ДНК», не оставили равнодушными ни членов жюри, ни слушателей.

Гуляя вечером по Болдину, мы обнаружили, что здесь, как и везде, молодежь часто мается без дела: в руках одной из таких компаний шипели открывающиеся банки с пивом, а разговоры были наполнены отзвуками неоправданных надежд – ребята ищут чего-то, но пока не могут найти. Неподалеку от них из распахнутого окна двухэтажного дома вылетали громкие аплодисменты, кто-то из местных жителей устроил поэтический квартирник. От озер, застывших рядом с пушкинской усадьбой, веяло спокойствием, купола храма Успения Богородицы вобрали в себя свет ближайших фонарей.

Вечер продолжился у костра. Автор и исполнитель песен Никита Дорофеев взял в руки гитару, и пространство наполнилось изящной музыкой, цепляющей за живое, он пел: «Дом твой болеет, и дождь по нему гвоздит, время умеет прощать – и оно простит, мир спит снаружи, как пес у твоей двери, мир спит снаружи, пока ты не спишь внутри, высуши невод, облако залатай, вон твое небо – умеешь летать, летай».

Я верю, что у каждого участника слета останется множество ярких и теплых воспоминаний. Хочется встречаться такой компанией еще и еще! Каждому есть, над чем работать, многие, вдохновившись, готовы сделать еще один смелый шаг.

По дороге в Саров хотелось больше молчать (я находилась в круговороте впечатлений) и смотреть по сторонам, как будто внутри что-то вновь пробудилось. Я вспомнила, что дома лежит нетронутый блокнот. Ручка тоже найдется. В голове постепенно рождались строчка за строчкой.

Ксения Малышева, фото участников мероприятия