Случаев заражения бешенством людей в Сарове не выявлено

shapka-5

Портал Zatosarov.ru совместно с газетой “Новый город” решили поинтересоваться, какая обстановка сейчас складывается в городе с бешенством. Напомним, что 18 июля у мертвых лис, обнаруженных в районе ул. Кирова и на городском кладбище, выявили вирус бешенства. 

За комментарием мы обратились к начальнику станции по борьбе с болезнями животных Борису Красовскому.

«В течение двух недель было привито уже более 600 голов, – отметил он.- Многие горожане с животными приходят к нам самостоятельно. Сейчас мы загружены катастрофически, и все же по мере возможности выделяем работников для обходов в частном секторе, так как именно на этой территории находятся бездомные кошки и собаки, а также много животных, не прошедших процедуру вакцинации».

А также подчеркнул, что случаев заражения бешенством среди людей за этот период выявлено не было: “Недавно в поселке Сатис домашняя собака удавила бешеную лису на подворье, и только спустя две недели у питомца появились первые симптомы заболевания. Сейчас все пять членов семьи, контактировавшие с бешеной собакой, находятся под постоянным контролем медиков”. 

Кроме того, Борис Красовский подчеркнул, что вакцины в Сарове хватает, запас у нас хороший: “Мы исправно его пополняем. Кроме того, в ближайшее время должны прийти вакцины для сельхозживотных. В Сарове зарегистрировано около 10 голов крупного рогатого скота и примерно 60 голов овец и коз. Но также есть процент неучтенных животных, которых содержат, например, на огородах. Их тоже нужно привить».